Мобилизация?

Если человек отчислился из вуза, отслужил в армии, а затем восстановился в вузе. Попадает ли он под указ Президента о мобилизации?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, восстановленный студент не попадает под мобилизацию, так как он имеет право на отсрочку в соответствии с Указом Президента РФ № 664.

После прохождения срочной службы гражданин зачисляется в запас, из-за чего на него перестают распространяться строгие правила отсрочки от срочной службы (где отчисление часто сжигает это право). В отношении мобилизации действуют совершенно другие критерии.

Студент не должен иметь на руках диплома о законченном высшем образовании (бакалавра, специалиста или магистра). Поскольку человек отчислился, а затем восстановился, он продолжает получать это образование впервые.

Студент должен обучаться на очной или очно-заочной (вечерней) форме. Заочная форма отсрочку не дает.

Учебное заведение должно быть государственным или иметь государственную аккредитацию (для частных вузов).

  1. На какую форму обучения восстановился человек (очная, очно-заочная или заочная)?
  2. Был ли ранее получен диплом другого вуза или колледжа?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Нет, такой человек не попадает под мобилизацию, так как он имеет законное право на отсрочку. В соответствии с Указом Президента РФ № 664 право на отсрочку от призыва по мобилизации имеют граждане, соответствующие двум ключевым критериям: Обучаются по очной или очно-заочной (вечерней) форме обучения. Получают образование соответствующего уровня (например, высшее) впервые. Поскольку человек был отчислен и восстановился, не успев получить диплом, он продолжает получать высшее образование впервые. Факт прохождения срочной службы в армии и причины предыдущего отчисления роли в данном случае не играют.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️