Как оспорить выезд на встречку?

При левом повороте было совершено пересечение линии 1.1. Вменяют 12.15 ч4 за нарушение п8.6 пдд. Выезд был совершён в границе пересечения проезжих частей, на фотографии не возможно установить точную точку пересечения. ниже прикреплена моя схема и схема сотрудника гибдд. Как переквалифицировать правонарушение и убедить суд?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Переквалификация с ч. 4 Ст. 12.15 КоАП РФ на менее тяжкий состав возможна, но для этого необходимо доказать, что выезд на встречную полосу не был запрещён ПДД либо не доказан. Судья не связан квалификацией, указанной в протоколе, и вправе переквалифицировать действия водителя.

Рекомендации:

В суде заявить, что пересечение линии 1.1 произошло непосредственно на перекрёстке при выполнении левого поворота, и просить переквалифицировать действия на ч. 1 Ст. 12.16 КоАП РФ (нарушение требований разметки), так как выезд на встречную полосу в данном случае не являлся самостоятельным манёвром, а был следствием поворота.

Указать, что по фотографиям невозможно достоверно установить, в каком месте и в какой момент произошло пересечение линии 1.1 — это ставит под сомнение доказанность выезда на полосу встречного движения.

Сослаться на п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 20: действия, связанные с нарушением требований разметки, повлёкшие выезд на встречную полосу, подлежат квалификации по ч. 4 Ст. 12.15 КоАП РФ, однако если выезд не доказан либо совершён в иных условиях, квалификация должна быть иной.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Артем
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

В силу пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Непосредственно такие требования Правил дорожного движения установлены пунктом 9.1(1) Правил дорожного движения.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если не видночто выезжали на встречку, ссылайтесь на презумпцию невиновности.

&Nbsp;

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы переквалифицировать вменяемое вам правонарушение с ч. 4 Ст. 12.15 КоАП РФ (лишение прав или штраф 5000 рублей) на ч. 2 Ст. 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований разметки при повороте налево — штраф от 1500 до 2500 рублей), необходимо опираться на строгие юридические формулировки и Пленум Верховного Суда РФ. Основная цель вашей защиты в суде — доказать, что вы совершали манёвр поворота налево, а не двигались по встречной полосе в нарушение правил

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Артем
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за вашу поддержку и советы!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ключевой довод — отсутствие доказательств, что автомобиль оказался на встречной стороне именно при выезде с пересечения проезжих частей. Если фотография этого не показывает, просите исключить квалификацию по ч. 4 Ст. 12.15 КоАП РФ. При доказанном пересечении разметки без выезда на встречную полосу возможна переквалификация на ч. 2 Ст. 12.16 КоАП РФ. Приложите схему, фотографии и ходатайство об истребовании полной записи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Артем
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

По фотографии можно идентифицировать положение передней части автомобиля в момент завершения маневра. При максимальном приближении сплошная линия находится на расстоянии ширины протектора от внутреннего края правого колеса. Этим все сказано.