Нарушение ПДД?

В мае 2025 года мой авто попал на камеру с нарушением 12.15 часть 4, за рулём находился не я. Летом этого года приобрёл другой авто и установил старые гос. знаки на купленный автомобиль. На днях совершил обгон через сплошную, инспектор, пробив по базе, записал в протокол 12.15 часть 5. Будет суд. Вопрос: можно ли как-то переквалифицировать мое нарушение под 12.15 часть 4? Или какой-либо другой вариант, чтобы не лишиться прав на год. Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Суд рассмотрит обстоятельства нарушения и решит, возможна ли переквалификация. Представьте доказательства, что первый случай совершен другим водителем, и настаивайте на квалификации правонарушения по статье 12.15 часть 4. Рекомендуем привлечь адвоката для защиты ваших интересов в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе