Лишение прав за установку лед.ламп.?

На автомобиле ВАЗ 2114 были установлены лед.лампы . Инспектором был составлен протокол по ст.12.5 ч.3 (лишение прав от 6 мес.до 1 года) , лампы изъяты , видеофиксации о ослеплении встречных водителей нет. Можно ли переквалифицировать нарушение по ст12.5.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Установка LED-ламп на ВАЗ 2114 может привести к лишению прав от 6 месяцев до 1 года по статье 12.5 КоАП РФ, если лампы не соответствуют требованиям.
Если лампы не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства, это может привести к штрафу или лишению прав. Важно выбирать качественные лампы, так как неправильно подобранные осветительные приборы могут быть причиной ДТП.
Установка светодиодных ламп в галогеновые фары также может привести к штрафу или лишению прав.
Таким образом, перед установкой LED-ламп на ВАЗ 2114 рекомендуется убедиться, что они соответствуют требованиям и законодательству.

Василий Стройков
Огромное спасибо, Евгений Иванович, за помощь в сложной ситуации!