Как остаться со своими водительским удостоверением?

Доброй ночи. Подскажите инспектор ГИБДД выписал протокол по ст. 12.15.5 КоАП РФ. А 2 месяца назад мне приходит штраф с камеры по ст. 12.15.3. Будет ли у меня лишение водительского уд. В течение года штрафов больше не было. С уважением Тимур

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Лишить водительских прав может только суд. Сотрудники ГИБДД могут лишь временно отстранить водителя от управления транспортным средством. Водительское удостоверение остаётся у водителя до решения суда.

Действие водительских прав могут приостановить за неуплату штрафов. Согласно Федеральному закону от 28.11.2015 N 340-ФЗ, если у водителя есть задолженность на сумму свыше 10 000 рублей, судебный пристав может временно запретить ему пользоваться правом на управление транспортным средством.

Для получения точной информации о возможных последствиях в вашей ситуации рекомендуется обратиться к юристу.

Требуется индивидуальная консультация? Звоните юристу прямо сейчас и получите профессиональную помощь вовремя!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если у Вас уже ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, то она уже безальтернативно предполагает лишение права управления транспортным средством на срок 1 год, срок давности по ней составляет 3 месяца. Конечно, повторное (неоднократное) однородное правонарушение не в Вашу пользу.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно с помощью юристов в суде переквалифицировать ст.12.15 п.5 на ст.12.15 п.4. Так как у вас нет повторности правонарушения. Ст.12.15 п.3 здесь не позволяет считать нарушение повторным для привлечения к административной ответственности по ст.12.15 п.5.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Мировой судья может лишить вас водительских прав.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не будет. Нет повторности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.