Здравствуйте, в 2019 году было лишение прав на полтора года по статье 12.7 часть 2. Права не восстанавливал. 29 мая 2026 года снова поймали пьяным за рулём, выписали протокол по статье 12.8 часть 1. В суд передали 16 июня, 18 июня суд вернул дело. Сегодня 1 июля пришло смс о вызове на суд 21 июля по той же статье 12.8 часть 1. Вопрос правильная ли статья в нашем случае
Статья предъявлена некорректно. Поскольку на момент нового нарушения Вы не имели водительского удостоверения (права не восстанавливались после лишения), деяние квалифицируется как управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления. Это принципиально иной состав с более строгими санкциями, включая уголовную ответственность при наличии административной преюдиции. Судебное решение 2019 года по лишению вступило в законную силу - Вы обязаны были сдать права и пройти процедуру возврата. Без этого Вы считаетесь лицом, лишённым права управления. В практике административных дел данной категории суды при квалификации опираются не только на протокол, но и на сведения из базы водительских удостоверений - именно эта выписка в большинстве случаев становится ключевым документом, меняющим итоговую статью. Срок лишения по решению 2019 года истёк или продолжает течь на момент нового задержания? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Статья 12.8 ч.1, скорее всего, неправильная. Так как вы ранее лишены прав и управляли пьяным, ваши действия квалифицируются по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ (уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ). Если вас привлекают только по КоАП, это ошибка суда – обжалуйте постановление.
Вменяемая статья 12.8 часть 1 КоАП РФ выбрана сотрудниками ГИБДД неверно. В вашей ситуации на момент 29 мая 2026 года вы юридически считались лицом, лишенным права управления, поэтому вас должны судить по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ