Чего ждать ?

Здравствуйте, совершили обгон и выезд на встречную полосу с пересечением сплошной, по вынужденным обстоятельствам. Жене стало плохо, в положении на 9 месяце. Завернули сразу же налево в первый карман. Оформили протокол по ст. 12.15 ч.5. От 22.08.2024 был штраф по камерам, 5т. Уплачен. За рулем была жена, но штраф пришел на автомобиль, который зарегистрирован на меня. Чего ждать ?

Воронин Дмитрий Борисович
Отвечает юрист
Добрый день! Санкция по ч.5 ст. 12.15 КоАП при условии оформления правонарушения сотрудниками - это безальтернативное лишение ВУ сроком на один год! И судебная практика по данному вопросу очень печальная для водителя! Рекомендую обратится к юристу и попробовать отменить "второе нарушение" и прекратить производство по пункту 3 части 1 статьи 24.5, которая говорит, что "Если лицо, совершившее административно наказуемое деяние, находилось в состоянии крайней необходимости, то производство по делу не может быть начато, а начатое подлежит прекращению"! Если вы сможете грамотно доказать суду, что правонарушение было совершено в состоянии Крайней необходимости, то возможно прекращение производства по делу! Рекомендую основательно подготовится к судебному заседанию!
Если Вас устроил ответ, буду благодарен за оставленный отзыв!

Отвечает юрист

Если есть желание, то можно оспорить факт привлечения к ответственности, так как действия супруги можно признать крайней необходимостью.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

штраф не платить, лишение оспаривать- дважды за одно нарушение не наказывают

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.