Как правильно оформить протокол собрания жителей дома, которые не являются членами ТСЖ, чтобы ликвидировать ТСЖ? Всоставе ТСЖ практически нет членов.
Добрый день! В вашей ситуации нужно проводить не собрание членов ТСЖ, а общее собрание собственников помещений в доме (ОСС). Голосовать могут собственники независимо от того, являются они членами ТСЖ или нет.
Если члены ТСЖ владеют 50% голосов собственников или менее, общее собрание собственников обязано принять решение о ликвидации ТСЖ — это прямо предусмотрено ч. 2 Ст. 141 ЖК РФ.
До собрания желательно получить реестр членов ТСЖ и посчитать их долю именно в голосах, а не количество людей. Собственники, не являющиеся членами ТСЖ, имеют право знакомиться с реестром членов товарищества. Формулировка «членов практически нет» для протокола недостаточна: нужно указать конкретный процент.
В повестку ОСС можно включить такие вопросы:
1.О подтверждении того, что члены ТСЖ „___“ обладают ___ % голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД».
2. «О ликвидации ТСЖ „___“, ОГРН ___, ИНН ___ на основании части 2 статьи 141 ЖК РФ».
3. «О назначении ликвидатора ТСЖ „___“ — Ф.И.О., ИНН (при наличии)».
4. «Об установлении порядка и сроков ликвидации ТСЖ».
5. Желательно одновременно решить вопрос о дальнейшем способе управления домом — например, выбрать управляющую организацию.
Назначить ликвидатора непосредственно этим же собранием можно: орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначает ликвидационную комиссию или ликвидатора и определяет порядок и сроки ликвидации (ст. 62 ГК РФ).
Для собрания необходим кворум: участие собственников, имеющих более 50% всех голосов дома. Само решение о ликвидации принимается большинством голосов собственников, участвующих в собрании, поскольку для этого вопроса ЖК РФ не устанавливает специального большинства.
В протоколе формулировку решения лучше сделать примерно так:
"Установить, что согласно реестру членов ТСЖ „___“ члены ТСЖ обладают ___ кв. М / ___ % голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, что составляет не более 50%.
На основании части 2 статьи 141 ЖК РФ принять решение о ликвидации ТСЖ „___“, ОГРН ___, ИНН ___.
Назначить ликвидатором ТСЖ Ф.И.О.
Поручить ликвидатору осуществить предусмотренные законодательством РФ действия по ликвидации ТСЖ и государственной регистрации прекращения его деятельности".
Сам протокол сейчас оформляется по требованиям приказа Минстроя России от 30.04.2025 № 266/пр, действующего с 1 сентября 2025 года. К нему прилагаются сведения об участниках, сообщение о проведении собрания, доказательства уведомления, бюллетени собственников и иные обязательные приложения. Собственников необходимо уведомить не позднее чем за 10 дней до собрания с соблюдением требований ст. 45 ЖК РФ.
После принятия решения ликвидатор должен в течение 3 рабочих дней начать процедуру уведомления регистрирующего органа; для ФНС используется форма Р15016. Представление такого уведомления производится через нотариуса, удостоверившего подпись ликвидатора.
То есть отсутствие действующего состава членов ТСЖ ликвидации не мешает — наоборот, если их доля составляет 50% или меньше, возникает основание по ч. 2 Ст. 141 ЖК РФ.
Если нужно, могу сразу дать готовый образец протокола ОСС о ликвидации ТСЖ с повесткой, формулировками голосования и назначением ликвидатора, который останется заполнить данными вашего дома.
Собственники, которые не являются членами ТСЖ, не имеют юридического права голосовать за ликвидацию ТСЖ. По закону (Жилищному кодексу РФ), решение о ликвидации товарищества могут принимать исключительно члены ТСЖ на своем общем собрании, а не просто собственники жилья. Если в ТСЖ почти нет участников, правильный и законный путь состоит из двух шагов.
Протокол собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не являющихся членами ТСЖ, оформляется в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ к проведению общих собраний собственников, с указанием повестки дня о ликвидации ТСЖ, результатов голосования и подписывается председателем и секретарём собрания.