С 2019 г стояли на очереди на земельный участок многодетным семьям в Самарской области города Сызрани, в 2024 г сменили место жительства на Сызранский район но также остались проживать в Самарской области, о том что нас сняли с очереди нас даже не поставили в известность, об этом мы узнали когда позвонили чтобы уточнить про очередность , законно ли это?
Снятие вашей семьи с очереди из-за изменения места жительства формально законно, однако то, что вас не уведомили о принятом решении, является грубым нарушением со стороны администрации.
Согласно региональному законодательству Самарской области, учет многодетных семей и предоставление участков осуществляются по муниципальному принципу. При переезде из города Сызрань в Сызранский район вы сменили один городской округ на другой муниципальный район. По закону, это дает право прежней администрации снять вас с учета, но вы имеете полное право перенести или восстановить свой статус на новом месте с учетом прошлых лет ожидания при определенных условиях.
В соответствии с Законом Самарской области от 11.03.2005 № 94-ГД «О земле» и Законом № 37-ГД, бесплатная земля предоставляется администрацией по месту постоянного проживания (регистрации) семьи. Когда вы сменили прописку на Сызранский район, администрация Сызрани утратила основания держать вас в своей городской очереди.
Администрация городского округа Сызрань была обязана направить вам письменное решение о снятии с учета с указанием четких оснований в течение нескольких дней после его принятия. Скрытие этой информации нарушает ваши права на своевременное обжалование и подачу документов в новом районе.
С января 2025 года в Самарской области упрощены правила получения альтернативной поддержки: все многодетные семьи (состоящие на учете) могут взамен земельного участка выбрать единовременную денежную выплату в размере 250 000 рублей. Деньги можно направить на покупку готового жилья, строительство дома или закрытие ипотеки.
Получили ли вы уже письменный ответ или выписку от администрации Сызрани о причинах снятия?
Выписку и ответ не получали, нам сказали что если мы встанем на очередь в Сызранском районе то она начнется заново, 7 лет мы потеряли, как перенести эту очередь и можно ли?
Снятие вашей семьи с учета в городе Сызрани из-за смены места жительства законно, но то, что вас об этом не предупредили — это грубое нарушение процедуры. Согласно Закону Самарской области № 94-ГД «О земле», земля многодетным семьям выделяется по месту их постоянного проживания, и учет ведется конкретным муниципальным образованием. Когда вы сменили прописку с города Сызрани на Сызранский район, городская администрация потеряла законные основания держать вас в своей очереди. Однако по закону чиновники были обязаны направить вам официальное уведомление с копией решения о снятии с учета в течение нескольких дней после его принятия.
Само по себе то, что вас сняли с очереди, — законно. По правилам (в частности, согласно Закону Самарской области «О земле» и порядку постановки на учёт) одним из оснований для снятия с учёта как раз является изменение места жительства в связи с переездом в другой муниципальный район. То есть формально администрация действовала в рамках закона: раз вы зарегистрировались в Сызранском районе, из очереди городского округа Сызрань вас правомерно исключили. Но отсутствие своевременного уведомления - это нарушение
Здравствуйте. Снятие с очереди не всегда законно: переезд из Сызрани в Сызранский район мог изменить условия участия, но администрация должна иметь конкретное основание и оформить решение. Запросите письменную копию решения о снятии, причину и дату, а также материалы очереди. Затем можно оценить соблюдение региональных правил и при необходимости обжаловать решение в прокуратуру или суд. Важны даты регистрации и состав семьи.