Судебные расходы по иску о лишении родительских прав?

Можно ли взыскать суд расходы по иску о лишении родительских прав??? Я истец и проигравшая сторона ( дважды по искам было отказано в лишении род прав). Сейчас выхожу с иском в третий раз. Бывший супруг привлекаал к делу 2-х адвокатов. Боюсь взыскания суд расходов, поэтому думаю, может выйти с иском от ребёнка (14 лет). Изменит ли это ситуацию??? Можно ли взыскать суд расходы за адвокатов с меня или с ребёнка??? Сомнения возникают ещё и потому, что хочу в одном иске взыскать ещё и неустойку за несвоевременную уплату алиментов, но это только если иск от меня, а не от ребёнка.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Надежда.

Да, бывший супруг имеет полное право взыскать с вас судебные расходы на адвокатов в случае очередного отказа в иске. Перевод иска на 14-летнего ребенка коренным образом ситуацию не изменит, а в некоторых моментах даже ухудшит ее.

В гражданском процессе действует жесткое правило: проигравшая сторона возмещает выигравшей расходы на юристов (ст. 100 ГПК РФ). То, что дело касается интересов ребенка и семейных прав, не освобождает проигравшего истца от этой обязанности.

Два адвоката: Суд может снизить сумму расходов до «разумных пределов», если участие двух адвокатов не было объективно необходимым. Но часть суммы с вас все равно взыщут.

Третий иск: Если вы подаете иск в третий раз по тем же основаниям, а ситуация в семье не изменилась, суд расценит это как злоупотребление процессуальными правами. Шанс того, что бывший муж принципиально потребует компенсацию расходов, крайне высок.

Каковы были причины отказа в предыдущих двух исках?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Надежда

Уклонение от воспитания ребёнка, но уплата алиментов. Предупрежден об изменении поведения. Поведение не меняется

Отвечает юрист

Взыскание судебных расходов при проигрыше иска о лишении родительских прав возможно, несмотря на освобождение от госпошлины. Расходы на оплату услуг представителя ответчика могут быть взысканы с вас в разумных пределах.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Судебные расходы носят заявительный характер.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.