Здравствуйте. Жили с мужчиной в моей квартире шесть лет. Три года назад за Восьмое марта подарил мне телевизор, добавляла наличные свои на подарок 10000. После расставания, из за чего мужчина был на меня обижен видимо, мужчина съехал с моей квартиры, но ключи не вернул. Несколько раз после расставания он приходил и открывал дверь ключом, на третий раз я его не впустила, ключи он также не вернул. После этого длительное время я отсутствовала в городе, а когда вернулась, телевизора и некоторых его личных вещей не было. После этого я сменила замки, чтобы он больше не смог пройти в квартиру. Недавно мужчина подал иск в суд о возврате с моей стороны якобы телевизора, которого у меня нет, тем самым желая мне навредить, так как были задеты его чувства после расставания. Что мне делать в такой ситуации? И могут ли мне назначить судом выплачивать денежную компенсацию? В данный момент не работаю. Также в исковом заявлении, он утверждает, что ключей не имеет от моей квартиры, но есть доказательства утверждения им в сообщениях, где он мне предлагает встретиться и вернуть ключи. Также на данный телевизор мужчина не имеет бумажных документов, только электронный чек покупки в в магазине электроники.
Здравствуйте.
Главное — не паникуйте. Телевизор был подарен, а подарки по закону возвращать не обязаны. Это ваше главное возражение в суде. Обязательно придите на заседание и объясните судье, что это был подарок на 8 марта.
Предоставьте суду все доказательства: скриншоты переписки, где он предлагает вернуть ключи (это доказывает, что он ими владел и мог войти), и ваши пояснения о пропаже вещей после его визитов. Требуйте в ответном заявлении возмещения стоимости ваших пропавших вещей. Компенсацию за телевизор, которого у вас нет, суд вряд ли назначит.
В вашей ситуации вы не обязаны возвращать телевизор или выплачивать компенсацию, если действительно не располагаете этим имуществом. Вы имеете право в ходе судебного разбирательства представить свою позицию и доказательства того, что телевизор у вас отсутствует, а также указать, что мужчина имел доступ к квартире после вашего расставания, что подтверждается перепиской и фактом его самостоятельного выноса вещей.
При рассмотрении иска вы должны озвучить, что телевизор вам был подарен, а потому в иске ему откажут.