Здравствуйте. Почему при маленькой сумме долга ,приставы обычно не описывают имущество. Меня запугали ,сказали ,что при 3 тыс могут описать. Могу ли я приставу написать ходатайство через госуслуги на отсрочку платежа на 2 месяца. И как приставы должны отреагировать на мое ходатайство . А при долге в 13 тыс могут опись произвести ,просто счета не арестованы ,на них нет денег .
Добрый день! При небольшой сумме долга приставы действительно чаще сначала работают со счетами и доходами, а не выезжают для описи имущества. Закон устанавливает очередность: прежде всего взыскание обращается на деньги, а при их отсутствии или недостаточности — на другое имущество должника. При этом меры должны быть соразмерны сумме задолженности. Это следует из ст. 4 И 69 Закона № 229-ФЗ.
Если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3 000 руб., арест обычного имущества должника прямо запрещен ч. 1.1 Ст. 80 Закона № 229-ФЗ. Исключения — в частности, арест денежных средств, заложенного имущества и некоторые специальные случаи. Поэтому при сумме взыскания именно до 3 000 руб. Пугать описью домашнего имущества в обычной ситуации оснований нет.
А вот при долге 13 000 руб. Такой законодательный запрет уже не действует. Если на счетах денег нет и доходов, с которых можно удерживать задолженность, пристав теоретически вправе наложить арест на другое имущество. Но это не означает, что он обязательно придет домой из-за 13 000 руб. Кроме того, нельзя обращать взыскание на имущество, которое защищено законом, а стоимость и объем арестованного имущества должны соответствовать размеру взыскания.
Через Госуслуги ходатайство приставу направить можно — электронное взаимодействие с ФССП прямо предусмотрено ст. 50.1 Закона № 229-ФЗ. Но важный момент: предоставить вам настоящую отсрочку на 2 месяца пристав самостоятельно не может. За отсрочкой или рассрочкой нужно обращаться в суд либо в тот орган/к должностному лицу, которые выдали исполнительный документ. Это ст. 37 Закона № 229-ФЗ. Если отсрочку предоставят, в установленный период пристав не вправе применять меры принудительного исполнения.
Пристав может лишь отложить исполнительные действия на срок до 10 дней — и то ст. 38 Прямо предусматривает это по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе пристава. Поэтому заявление должника «прошу дать отсрочку на два месяца» само по себе двухмесячную отсрочку не создает.
Ходатайство, поданное в рамках исполнительного производства, пристав по общему правилу должен рассмотреть в течение 10 дней с момента поступления к нему и вынести постановление об удовлетворении либо об отказе; копию постановления должны направить заявителю не позднее следующего дня. Это ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ.
То есть при долге 13 000 руб. Я бы не рассчитывала только на ходатайство приставу. Можно одновременно подать через Госуслуги обращение приставу с объяснением временного отсутствия дохода и обратиться в суд за отсрочкой на 2 месяца, приложив документы, подтверждающие финансовое положение. Именно судебная отсрочка дает нормальную правовую защиту от исполнительных действий на этот период.
Здравствуйте. При небольшой сумме долга судебные приставы, как правило, не проводят опись имущества, поскольку это нецелесообразно с учетом затрат и сложности процедуры; вы вправе подать ходатайство об отсрочке исполнения через Госуслуги, и пристав обязан рассмотреть его и вынести мотивированное решение; при долге в 13 тысяч рублей опись имущества возможна, однако на практике чаще ограничиваются арестом счетов и иными мерами взыскания.