Прожиточный минимум?

Здравствуйте уважаемые юристы. Я являюсь пенсионеркой. У меня есть ИП. Писала приставу через госуслуги заявление о сохранении прожиточного минимума. Он его удовлетворил и направил постановление в банк. Но после этого отправил постановление о взыскании в СФР. Я опять написала приставу-исполнителю ходатайство о сохранении прожиточного минимума на счёте в СФР через госуслуги приложила копию паспорта, заявления написанное на бумаге, и справку о размере пенсии. Пенсия у меня ниже прожиточного минимума и к ней идёт допрота до пм. Подскажите пожалуйста правомерно ли пристав отказывает в вынесении и отправке постановления в СФР? Что мне можно сделать? Может быть написать ходатайство с просьбой отказа от прожиточного минимума? И если его удовлетворят, то потом подать заявление о сохранении ПМ именно в СФР? Помогите пожалуйста советом.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Пристав неправомерно отказывает вам в вынесении постановления для Социального фонда России (СФР). Так как ваша пенсия вместе с социальной доплатой равна прожиточному минимуму (ПМ), любое удержание из неё незаконно, поскольку оно оставляет вас без средств к существованию.

Согласно ст. 4 И ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», гражданин имеет право на сохранение прожиточного минимума как на счете в банке, так и по месту получения пенсии (в СФР).

Закон запрещает сохранять ПМ в двух местах одновременно (например, и в СФР, и в банке на зарплатном счете). Но в вашем случае речь идет об одном источнике дохода: пенсия начисляется в СФР и переводится в банк. Пристав обязан скорректировать постановление для СФР, чтобы фонд не производил удержания.

Поскольку вы упомянули, что у вас открыто ИП, убедитесь, что долг зафиксирован именно за вами как за физическим лицом (обычно это налоги, кредиты или штрафы). Приставы имеют право обращать взыскание на доходы от предпринимательской деятельности, но пенсионные выплаты все равно остаются защищенными социальными гарантиями, ниже ПМ их опускать нельзя.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Действия пристава могут быть оспорены, поскольку при наличии пенсии ниже прожиточного минимума взыскание с неё недопустимо. Постановление о сохранении прожиточного минимума распространяется на все источники дохода должника, включая выплаты через СФР. Отказ от прожиточного минимума с повторной подачей заявления именно по СФР - рабочий вариант, однако правомернее обжаловать отказ пристава через его руководителя или суд в порядке административного судопроизводства. В исполнительном производстве по данной категории дел суды в 2024-2025 годах системно встают на сторону должника-пенсионера при наличии документального подтверждения дохода ниже прожиточного минимума, особенно когда пенсия включает социальную доплату - приставы нередко игнорируют именно этот состав выплаты, что само по себе является основанием для отмены постановления вышестоящим должностным лицом. Постановление о взыскании было направлено в СФР - в какую именно дату, и получали ли Вы официальный письменный отказ пристава с указанием оснований? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия судебного пристава неправомерны, так как закон гарантирует вам сохранение прожиточного минимума независимо от того, списываются ли деньги со счета в банке или напрямую через Социальный фонд России. Однако пристав отказывает из-за формальной юридической коллизии: защитить ПМ по закону можно только на одном источнике дохода (или счете). Поскольку первое постановление в банк уже действует, пристав считает, что повторно вынести такое же решение для СФР он не может. Ни в коем случае не пишите отказ от прожиточного минимума, так как вы можете полностью лишиться этой защиты.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если пристав отказал в вынесении и направлении постановления о сохранении прожиточного минимума в СФР, такое решение неправомерно, и вы вправе обжаловать его действия в порядке подчинённости или в суд, а также повторно подать ходатайство с требованием сохранить прожиточный минимум на вашем пенсионном счёте в СФР.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.