Оставят ли прожиточный минимум?

Добрый день. Судья вынес решение взыскать с меня денежные средства. Я являюсь инвалидом второй группы и получаю социальную пенсию. Скажите, пожалуйста, могут ли мне оставить размер пенсии ниже прожиточного минимума? И какую частб доходов могут взыскать? Хотя бы прожиточный минимум останется или нет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваша пенсия как инвалида II группы имеет двойную защиту от взыскания.

1. Социальная пенсия по инвалидности не подлежит взысканию

Согласно пп. 22 П. 1 Ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ, на социальную пенсию по инвалидности не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Если вы получаете именно социальную пенсию (а не страховую), взыскание с неё в принципе незаконно. Удержания должны быть немедленно прекращены, а уже списанные суммы подлежат возврату.

2. Если пенсия страховая — применяется общий порядок, но сохраняется прожиточный минимум

Страховая пенсия по инвалидности взысканию подлежит, но с ограничениями:

Максимальный размер удержаний — не более 50% (ч. 2 Ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Вы имеете право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Это право закреплено Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.04.2021 № 15-П. В 2026 году прожиточный минимум для пенсионеров в среднем по РФ составляет 16 288 руб.

Что делать:

Уточните вид пенсии в выписке из СФР или в личном кабинете на Госуслугах. Если это социальная пенсия — подайте приставу заявление о прекращении взыскания на основании ст. 101 Закона № 229-ФЗ.

Если пенсия страховая — подайте приставу или в банк заявление о сохранении прожиточного минимума (можно через Госуслуги). Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней.

Если удержания уже произведены, подайте заявление о возврате излишне взысканных средств.

При отказе или бездействии пристава — обжалуйте его действия старшему приставу, в прокуратуру или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана. По общему правилу с пенсии могут удерживать до 50% дохода — ст. 99 Закона № 229-ФЗ. Но Вы вправе подать приставу заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума — ч. 5.1 Ст. 69 Закона № 229-ФЗ.
То есть при обычном денежном взыскании прожиточный минимум можно сохранить. Исключения предусмотрены, например, для алиментов, возмещения вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба от преступления — по таким требованиям правило о сохранении прожиточного минимума не применяется.
Подайте приставу заявление и укажите счет, на который поступает социальная пенсия.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Если вы самостоятельно не подадите приставам заявление о сохранении прожиточного минимума, с вас будут списывать 50 % от ваших доходов. Также вы можете рассмотреть вариант рассрочки исполнения судебного решения.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону у вас обязаны оставить прожиточный минимум, но для этого вам нужно будет сделать один важный шаг самостоятельно. Автоматически судебные приставы защищают эту сумму далеко не всегда.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, взыскание возможно, но по вашему заявлению пристав обязан сохранять ежемесячно сумму не ниже прожиточного минимума.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.