Приедут ли на опись ?

Здравствуйте. У меня давно нет денег на карте ,так как на работу ещё не устроилась. 29 июля пришел исполнительный лист . Не смогла вовремя оплатить ,так как возникли финансовые трудности. .карту до сих пор не арестовали. Прошло больше 5 дней. Общий долг вместе с с исполнительным сбором 15 тыс рублей.почему приставы почти не приезжают на опись имущества из за такого долга и каков шанс,что они приедут вообще еси на счетах у меня ничего нет.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! При долге около 15 000 руб. Пристав вправе приехать по месту жительства и произвести опись имущества — закон этого не запрещает. Ограничение действует только при задолженности до 3 000 руб.

Но взыскание в первую очередь обращается на деньги на счетах и иные денежные средства, а при их отсутствии — на другое имущество. Поэтому пристав обычно сначала направляет электронные запросы в банки, проверяет имущество и доходы, а не сразу выходит по адресу.

То, что прошло больше пяти дней, а карта пока не арестована, нарушения само по себе не означает. Пять дней — это срок для добровольной оплаты после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, а не срок, в который пристав обязан арестовать карту. Общий ориентир для совершения исполнительных действий — два месяца со дня возбуждения производства.

Поэтому при долге 15 000 руб. Выезд пристава возможен, но гарантировать, что он будет, нельзя. Точный «процент вероятности» законодательством не определяется. Если денег на счетах нет, пристав может продолжать розыск доходов и имущества, а взыскание может сработать позднее при поступлении денег.

Также учтите: с 2026 года исполнительский сбор для граждан составляет 12% долга, но не менее 2 000 руб.

Если сейчас объективно нет возможности заплатить всю сумму, можно рассмотреть отсрочку или рассрочку исполнения, чтобы не ждать дальнейших мер пристава.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

При сумме долга до 30 000 рублей приставы, как правило, ограничиваются дистанционными мерами - запросами в банки, налоговую, пенсионный фонд. Выезд на опись имущества при отсутствии средств на счетах маловероятен, но исполнительное производство не закрывается. Исполнительный сбор уже начислен или он только включён в общую сумму долга 15 000 рублей? При небольших суммах долга практика показывает, что 7 из 10 должников, самостоятельно обратившихся к приставу с заявлением о рассрочке исполнения, получают её без применения мер принудительного взыскания - это процессуальный инструмент, о котором большинство не знает и не использует. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шанс того, что судебные приставы приедут к вам домой ради описи имущества из-за долга в 15 тысяч рублей, практически равен нулю, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Кому именно вы должны эти деньги: банку, МФО, налоговой или это штрафы ГИБДД / долг за ЖКХ?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Мфо

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить постановление о возбуждении ИП.

Гость

Вот прикладываю материалы

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здесь не открывается, выдает ошибку

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Взыскание на имущество, производится редко, если есть что реализовать, а денежных средств нет и не предвидится.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.