Как получить отсрочку на выплату у пристава?

Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: против меня возбуждено исполнительное производство. Я не отказываюсь от выплаты. Но всю сумму в течение 5 дней отдать не могу. Как мне лучше поступить чтобы попросить у пристава отсрочки?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подайте приставу письменное заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения (ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве") с указанием уважительных причин и графика платежей. Приложите документы, подтверждающие трудности (справка о доходах и т.п.). Решение принимает суд или иной орган, выдавший исполнительный документ, а не пристав.Ваше понимание верно. Пристав не предоставляет отсрочку/рассрочку. Он принимает от Вас письменное заявление об отсрочке/рассрочке (ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве"). перенаправляет это заявление в суд (или другой орган), выдавший исполнительный документ. Поэтому Вы должны подать приставу заявление, а он передаст его на рассмотрение в суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Яна! Вам необходимо подать заявление в суд, который рассматривал дело по существу и выдал исполнительный документ. В заявлении следует подробно изложить причины, по которым вы не можете исполнить решение суда в установленный срок. Важно подкрепить свои доводы документами, подтверждающими ваше затруднительное материальное положение (например, справки о доходах, сведения о наличии иждивенцев, документы, подтверждающие расходы).

Ли Олег Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день. Отсрочку у пристава попросить не получиться, Вы должны обратиться в суд вынесший судебный акт с заявление о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта, сославшись на обстоятельства и приложив документы подтверждающие эти обстоятельства. По факту заявления будет судебное заседание, после проведения которого будет вынесен судебный акт об удовлетворении заявления или отказе в его удовлетворении.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе подать заявление о предоставлении в суд, выдавший исполнительный лист с подробным и аргументированным обоснованием уважительных причин невозможности исполнения судебного решения в срок с приложением необходимых документов. Вопрос решается судом о предоставлении или об отказе в рассрочке с учетом конкретных обстоятельств по делу.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Новоселов Сергей Алексеевич
Отвечает юрист
Важно понимать, что решение об отсрочке принимается приставом на его усмотрение. Если пристав откажет, вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения судебного акта.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Рассрочка через суд, который выносил решение.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич