Нет прохода к участку 76:23:10104:65. Участок :14 перекрыл проход. Межевание сделано раньше чем в СНТ. СНТ сделали позже, но прохода нет. Что делать, и как не нести финансовых растрат на серситут, ведь мы не виноваты что кто-то и когда-то сделал ошибку. Ранее проход был вдоль :62,62,64 участков с 60х годов.
Здравствуйте. Или сервитут, о чём Вы и сами знаете. Но это сервитут частный, а не публичный, а потому платный. Или же если перекрыли недавно то нужно собирать документы и выяснять нет ли здесь реестровой ошибки. Скорее всего ранее, когда участки выделялись, был предусмотрен доступ к участкам расположенным внутри. Позже кто-то из собственников перекрыл этот доступ чтобы увеличить свой участок. Нужно собирать карту СНТ у председателя, в БТИ или администрации карты и схемы и правоустанавливающие документы на участки и сравнивать с публичкой. У кого-то (а может и у нескольких) площадь выделенного участка будет меньше площади того, что сейчас в наличии.
либо оспариваете результаты межевания если в результате межевания ранее был проход, а затем его не стало или выделяйте частный сервитут. в любом случае затраты будут на судебные разбирательства
Андрей здравствуйте. Единственный выход, чтобы не устанавливать сервитут, через суд исправить реестровую ошибку.