Здравствуйте. Год назад развелась, со мной остался ребенок. Этот год бывший муж переводил 50% зарплаты. Сейчас он сказал, что деньги ему сейчас нужнее, перестал с августа переводить алименты. Если я подам в суд на 1/4 от его зп, сможет ли он воспротивиться и сказать, что вот раньше переводил больше, живи на те деньги?
Здравствуйте!
Вы можете предложить отцу ребенка заключить соглашение об уплате алиментов, удостоверить его у нотариуса (ст.ст.99, 100 СК РФ).
Право на обращение в суд по взысканию алиментов предусмотрено законом. Вы вправе обратиться в суд.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст.80 СК РФ).
При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно (ст.81 СК РФ).
Нет, не сможет. Прошлые выплаты не освобождают его от обязанности содержать ребенка сейчас. Суд не примет его аргумент «я раньше платил много, живи на те деньги». Алименты платятся регулярно и предназначены для текущих нужд ребенка в каждом месяце.
Бывший муж не сможет освободиться от обязанности платить алименты за текущий период, ссылаясь на то, что ранее переводил большую сумму, поскольку алименты выплачиваются ежемесячно и не могут быть зачтены авансом за будущие периоды.
Не переживайте, это не будет иметь значение. Срочно подавайте заявление о вынесении судебного приказа на алименты.