Продавец просрочил выдачу товара (сильно и не только мне, пострадавших несколько десятков). Сейчас он, с его слов, готовит массовую выплату всем пострадавшим, но в очень малой доле (5-10% от суммы, не считая неустойки). Есть вероятность что продавец этой выплатой хочет показать добросовестность и подать после на банкротство. Претензии были направлены, сейчас готовится иск в суд. Продавец запросил реквизиты для выплаты этой малой части. Выплаты всей суммы может затянуться более чем на год, с его слов.
Меня не устраивает такие выплаты. Я могу отказаться от них? Насколько ослабит это мои позиции в суде? Меня устроит даже не начисление штрафа 50%, только официальная неустойка в 0,5%/день.
Добрый день! Да, отказаться от предложенной рассрочки или соглашения на выплату 5–10% Вы вправе. Но отказываться именно от получения частичной суммы я бы не рекомендовала.
Лучше предоставить продавцу реквизиты и письменно указать, что получение частичной выплаты не означает согласия на рассрочку, изменение условий договора или отказ от остальных требований. Тогда в иске просто уменьшится сумма основного долга на фактически полученные деньги.
При просрочке передачи предварительно оплаченного товара Вы вправе потребовать возврата всей предоплаты и неустойку 0, 5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки. Неустойка начисляется до передачи товара либо до удовлетворения требования о возврате денег и в общей сумме не может превышать размер предоплаты. Это прямо предусмотрено ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей.
Важный момент: с 2026 года в ст. 13 Закона о защите прав потребителей действует новое правило — штраф 50% может не взыскиваться, если продавец не смог добровольно исполнить требования по вине самого потребителя, в том числе из-за уклонения потребителя от необходимых действий. Поэтому полный отказ дать реквизиты продавец теоретически может использовать именно против требования о 50%-ном штрафе. На право требовать основной долг и законную неустойку 0, 5% такой отказ сам по себе не должен лишать Вас права.
Оптимальный вариант — сообщить реквизиты примерно с такой оговоркой: «Предоставление реквизитов и получение частичной суммы не является согласием на рассрочку, изменением ранее заявленных требований либо отказом от взыскания оставшейся суммы, неустойки и иных предусмотренных законом выплат».
То есть 5–10% можно принять и продолжить судиться за остаток и неустойку. Никаких соглашений с формулировками «претензий не имею», «обязательства урегулированы», «согласен на рассрочку» подписывать не нужно. Учитывая риск банкротства продавца, получение хотя бы части денег сейчас может быть практичнее, чем принципиальный отказ от выплаты.
Вы имеете полное право отказаться от частичной выплаты, однако делать это юристы обычно не рекомендуют. Принятие этих 5–10% не ослабит ваши позиции в суде, а наоборот, может сыграть вам на руку, если правильно зафиксировать ваши требования.
Перевод даже 5% суммы позволяет продавцу утверждать в полиции (куда пострадавшие могут написать заявления по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»), что умысла на обман не было, имеет место обычный гражданско-правовой спор, и он «делает всё возможное в рамках тяжелого финансового положения».
Продавец покажет, что признает долг и начал его гасить.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, кредитор (вы) не обязан принимать исполнение обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом или договором. Но если вы примете эти деньги, закон трактует это просто как частичное погашение основного долга.
Вы покупали товар как физическое лицо (для личных нужд) или как ИП/юрлицо? (От этого зависит, применяется ли закон о правах потребителей со штрафом 50%).
Вы вправе отказаться от частичной выплаты, и такой отказ не ухудшит ваши позиции в суде, если вы продолжаете требовать исполнения обязательств в полном объеме и не подписываете соглашения о прощении долга или изменении условий.