Припарковал каршеринг БелкаКар на платной городской парковке в Московской области г. Люберцы. Спустя 7 часов, автомобиль эвакуировали и сейчас БелкаКар вменяет мне штраф 15 тыс руб. за неправильную парковую и эвакуацию авто. Хотя в данной зоне завешать аренду можно с доплатой + 100р. Припарковался по правилам ПДД. После завершения аренды, авто становится доступно другим пользователям и через сколько его арендует другой Арендатор нет возможности узнать. Написал претензию в БелкаКар. Законны ли действия каршеринга по перекладываю на меня ответственности по уплате штрафа?
Добрый день! По представленным документам требование BelkaCar о взыскании с вас 15 000 руб. Выглядит спорным и при указанных обстоятельствах может быть успешно оспорено.
Постановление вынесено не в отношении вас, а в отношении собственника автомобиля — ООО «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ». Нарушение — именно неоплата платной городской парковки — зафиксировано 03.08.2026 в 15: 08: 57. При автоматической фиксации такого нарушения к административной ответственности привлекается собственник (владелец) автомобиля по ст. 2.6.1 КоАП РФ.
При этом ваша аренда, согласно представленным данным, была завершена в 07: 42, то есть более чем за 7 часов до фиксации нарушения. Сам договор BelkaCar устанавливает, что с момента нажатия кнопки «Завершить поездку» аренда прекращается, а автомобиль считается возвращенным арендодателю.
Есть важный нюанс. Сам факт того, что административный штраф наложен на собственника, еще не означает, что каршеринг вообще никогда не может взыскать свои расходы с пользователя. Такое взыскание возможно как гражданско-правовая ответственность, но BelkaCar должна доказать, что штраф или эвакуация возникли именно вследствие нарушения договора с вашей стороны. По общему правилу убытки возмещаются вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
В вашем договоре это прямо видно. Пункт 6.2.16 предусматривает 15 000 руб. За эвакуацию в Московской области только тогда, когда эвакуация произошла «вследствие действий (бездействия) Пользователя». А п. 4.2.25 Говорит об эвакуации «в результате виновных действий Арендатора». Кроме того, ответственность после прекращения аренды согласно п. 6.6 Связана с ситуацией, когда именно действия пользователя стали причиной последствий, например автомобиль был оставлен с нарушением договора.
Поэтому BelkaCar должна показать, какое конкретно нарушение вы допустили в 07: 42. Если автомобиль был оставлен в разрешенной приложением зоне, ПДД не нарушались, приложение позволило завершить аренду и взяло предусмотренные 100 руб. За «платное завершение», оснований автоматически считать последующую неоплату парковки вашим нарушением я не вижу. При этом эти 100 руб. Сами по себе являются платой именно за завершение аренды в специальной зоне, а не обязательно оплатой муниципальной парковки — это разные платежи по договору.
Особенно существенен вопрос, кто должен был оплачивать парковку после 07: 42. Договор действительно содержит положения об оплате пользователем отдельных платных парковок, однако в нем нет ясного условия, по которому бывший арендатор обязан неопределенное время оплачивать городскую парковку уже после возврата автомобиля, пока его когда-нибудь не арендует следующий пользователь. Такая трактовка крайне спорная: пользователь после окончания аренды автомобилем не владеет, переместить его не может и определить продолжительность последующей стоянки тоже не может. Явно обременительные условия договора присоединения могут оспариваться по ст. 428 ГК РФ, а условия, ущемляющие права потребителя, ничтожны по ст. 16 Закона о защите прав потребителей.
В вашу пользу также работает постановление Верховного Суда РФ от 14.02.2025 № 78-АД25-2-К3. Там предыдущая сессия каршеринга закончилась в 07: 50, а нарушение зафиксировали в 11: 25. Верховный Суд указал, что доказательств нахождения автомобиля у другого лица именно в момент фиксации не было, и оставил административную ответственность на собственнике автомобиля. Но в вашей претензии эту практику лучше формулировать аккуратнее: ВС РФ не решал вопрос о взыскании каршерингом денег с бывшего арендатора по гражданскому договору; он решал вопрос о том, кто является субъектом административной ответственности.
Дополнительно: из предоставленной доверенности следует, что ООО «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ» уже уполномочило АО «КАРШЕРИНГ» обжаловать административные штрафы и подписывать соответствующие жалобы. Поэтому утверждение, что оспаривать постановление обязательно должны именно вы, также выглядит необоснованным.
Итог: автоматически переложить на вас эти 15 000 руб. Только потому, что вы были последним арендатором, нельзя. BelkaCar необходимо доказать ваше конкретное нарушение и причинную связь между ним и штрафом/эвакуацией. При имеющихся документах — завершение аренды в 07: 42, разрешенная приложением зона и фиксация неоплаты лишь в 15: 08 — позиция для оспаривания взыскания у вас достаточно сильная. Ваша претензия в целом направлена правильно, хотя некоторые правовые формулировки в ней стоит уточнить.
Действия каршеринга по взысканию эвакуации законны, если это предусмотрено договором и эвакуация произошла по вашей вине. Штрафы ГИБДД за парковку, зафиксированные камерами, оплачивает собственник (ч. 1 Ст. 2.6.1 КоАП РФ). Завершение аренды до эвакуации — основание для оспаривания. Требуйте разделить платежи: эвакуацию по договору, штраф — на компанию. При отказе — суд.
Если после завершения аренды автомобиль был припаркован вами в соответствии с ПДД и правилами сервиса, а также вы оплатили все предусмотренные сервисом сборы, то возложение на вас ответственности за эвакуацию и штраф неправомерно, поскольку после окончания аренды вы не несёте ответственности за дальнейшую судьбу автомобиля.