АО каршеринг «БелкаКар» обратилось в суд о взыскании задолжности по факту ДТП?

11.04.2022г совершил поезду на автомобиле каршеринга «БелкаКар» на автомобиле Киа Рио, завершил поездку во дворе дома ночью, спустя неделю, с меня пытаются списать денежные средства в районе 140 000 рублей и звонок из Юр. Отдела Каршеринга, о том, что я повредил автомобиль и скрылся с места ДТП. На что я ответил, что В ДТП я не попадал и спокойно завершил поездку во дворе дома, если у них есть доказательства моей вины, пусть предоставят, ответственность нести за других, кто повредил автомобиль, я не собираюсь. На что мне ответили, что я должен доказывать свою невиновность в данном случае, так как после меня автомобиль поврежден. Все процедуры затихли.
Спустя 2 года в 2024г, АО Каршеринг передает мою задолженность коллекторской конторе МБА Финансы, те со словами я им должен денег и все, на что я ответил, что никаких разбирательств не было, платить за других я не буду. Соответственно все затихло.
Сейчас на дворе 2026г июнь месяц, меня вызывают в суд. Что мне ожидать, если никаких доказательств мне не предоставили.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Доброе утро!!! В спорах о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ) обязанность доказать факт причинения вреда, его размер и причинно-следственную связь с вашими действиями лежит на том, кто требует деньги — то есть на каршеринге.
Однако, согласно ст. 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несет ответственность за вред, причиненный этим источником, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Ваша задача — не доказывать свою невиновность (вы не обязаны это делать), а опровергнуть доказательства, которые предъявит каршеринг, и представить свои контраргументы. Если компания утверждает, что повреждение возникло именно во время вашей аренды, она должна это доказать.

Фотографии и видео: Камеры на автомобиле или уличные камеры видеонаблюдения. Если машина была припаркована во дворе и ее повредили позже (например, другой водитель), записи с камер могут это подтвердить.
Акт осмотра: Документ, составленный сотрудником компании или сервисного центра, фиксирующий характер повреждений и их локализацию.
Если у них есть только факт того, что после вашей поездки машина была повреждена, но нет данных о самом моменте удара во время вашей аренды — их позиция слабая.

Вы абсолютно правы в том, что не должны нести ответственность за повреждения, возникшие после завершения аренды. Но фраза «вы должны доказывать свою невиновность» — это стандартная тактика давления со стороны службы взыскания.

Подача встречного заявления. Если компания настаивает на вине и угрожает судом или уже подала иск:
В суде вам нужно будет заявить ходатайство об истребовании у каршеринга всех данных телематики за период вашей аренды и до момента обнаружения повреждений следующим пользователем/сотрудником.
Если данные телематики покажут удар во время вашей поездки — придется доказывать его причину (например, попадание в глубокую яму на дороге). Если данных об ударе нет — требуйте списать претензии.

Если следующий пользователь завершил аренду без замечаний через некоторое время после вас, это сильный аргумент в вашу пользу. Значит, повреждение произошло позже.

Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Каршеринг обязан доказать вашу вину и то, что ущерб возник именно по вашей вине в период аренды.
Требование 140 000 рублей — это серьезная сумма (вероятно, замена детали + простой авто), поэтому компания будет бороться за эти деньги.
Ваша главная задача сейчас — перевести общение в официальное русло и запросить у них все имеющиеся доказательства их версии событий. Параллельно собирайте свои аргументы. Если дело дойдет до суда, отсутствие данных телематики о ДТП в момент вашей аренды будет вашим главным козырем.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Истечение срока исковой давности - 3 года - ключевой аргумент Вашей защиты, поскольку событие датировано 2022 годом. Суд обязан применить его по Вашему заявлению. Бремя доказывания вины лежит на истце. Вам были направлены уведомления с требованием оплаты в 2022-2024 годах - в какой форме и фиксировали ли Вы факт их получения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает: в делах каршеринга суды систематически запрашивают телематические данные автомобиля и акты осмотра с временными метками. Из 40 подобных дел в 35 ключевым доказательством оказывались именно данные бортового устройства, а не показания сотрудников компании. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Юрист

В 2022 году на электронную почту пришло уведомление, а в 2024 году только звонок на телефон.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В суде ждите, что истец должен доказать вашу вину (ст. 56 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ). Отсутствие доказательств работает в вашу пользу. Каршеринг обязан предоставить фото/видео с временными метками, что повреждение возникло именно в вашу аренду, а не после.

Что делать: 1) В суде заявите о недоказанности истцом факта ДТП в вашу аренду. 2) Заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ) – 3 года, но отсчет мог начаться с даты окончания аренды, проверьте документы. 3) Сошлитесь на п. 2 Ст. 1064 ГК РФ – вы не обязаны доказывать невиновность. 4) Истребуйте у каршеринга оригиналы записей с ГЛОНАСС/GPS для опровержения их позиции. При отсутствии неопровержимых доказательств суд откажет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить доказательства события ДТП. Если есть желание, готов помочь, обращайтесь

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, для начала сходите в суд и ознакомьтесь с документами. А так можно только рассуждать в теории.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.