Должен ли заплатить?

Вчера попал в ДТП. Я попросил человека, который владел машиной, дать мне порулить. Он согласился, сам завёл машину, а я сел за руль. Он сидел рядом на пассажирском сиденье. Я был сильно пьян и у меня нет прав, не контролировал себя, и человек, который дал мне руль, это видел,но все равно завел автомобиль и посадил за руль

Оказывается, что договор о пользовании
машиной был оформлен на того человека и это не его автомобиль, и я не знал, что он не является собственником. После аварии пассажир скрылся с места ДТП. Я столкнулся с другой машиной и буду оплачивать ее ущерб
Должен ли я платить за саму машину, на которой попал в аварию, если она не моя и была передана мне другим человеком?

Левенец Константин Михайлович
Отвечает юрист
Вы можете не платить, но собственник автомобиля вправе предъявить иск о возмещении ущерба, как к арендатору автомобиля, то есть к вашему «другу», так и к Вам, как к непосредственному причинителю вреда, так как лица, причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, то есть вместе.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Константин Михайлович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает адвокат

Вы управляли автомобилем, значит Вам и оплачивать ущербы!

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, в описанной ситуации возможно, что виновник ДТП будет нести ответственность за ущерб автомобиля, на котором он попал в аварию, даже если машина не его и была передана ему другим человеком.

Пишите в теллеграм @elena_um82