Договор соцнайма?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, квартиры аварийка, соцнайм, главный квартиросъемщик умер, мама, я, дочь, все члены семьи выписались по заявлению, но числится в договоре, я одна осталась прописана по данному адресу, жилищная политика выдала квартиру новую, но не хотят членов семьи исключать из договора и не дают ключи от квартиры, что мне делать в этой ситуации?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации само снятие мамы и дочери с регистрационного учёта не исключает их автоматически из договора социального найма. Поэтому жилищный орган формально может требовать подтверждения прекращения их права пользования.

Если они добровольно и постоянно выехали, не проживают, вещей в квартире нет и пользоваться жильём не пытаются, можно через суд признать их утратившими право пользования жилым помещением. Часть 3 ст. 83 ЖК РФ предусматривает, что при выезде в другое место жительства договор соцнайма в отношении выехавшего лица может считаться расторгнутым.

Также после смерти основного нанимателя один из оставшихся членов семьи вправе требовать признания его нанимателем вместо умершего — это предусмотрено ст. 82 ЖК РФ.

Поэтому сейчас можно сделать следующее:

  1. Получить от жилищного органа письменный отказ в оформлении новой квартиры и выдаче ключей.
  2. Подать заявление о переоформлении договора соцнайма на вас в связи со смертью нанимателя и выездом остальных членов семьи.
  3. Если откажут — обратиться в районный суд с требованиями о признании выехавших членов семьи утратившими право пользования старой квартирой и прекращении их прав по договору соцнайма.
  4. После вступления решения суда в силу представить его в жилищный орган и потребовать оформить предоставленную при расселении квартиру и передать вам ключи.

Если новая квартира уже официально предоставлена вам решением жилищного органа, но ключи не выдают только из-за старого состава договора соцнайма, этот отказ также можно оспаривать в суде. Для переселения из аварийного жилья применяется в том числе ст. 86 ЖК РФ.

То есть ситуация решаемая: если мама и дочь действительно добровольно выехали на постоянное место жительства, основной путь — признать их утратившими право пользования через суд, если жилищный орган сам исключать их отказывается.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Смерть нанимателя не прекращает договор социального найма, права и обязанности по нему сохраняются за проживающими и зарегистрированными лицами (ст. 69, 82 ЖК РФ). Вы как единственный зарегистрированный член семьи вправе требовать переоформления договора на себя. Отказ администрации выдавать ключи до исключения выписавшихся лиц из договора неправомерен: выписанные члены семьи утрачивают право пользования, но их исключение из договора не является условием для предоставления нового жилья при расселении.

При переселении из аварийного жилья вам обязаны предоставить равнозначное благоустроенное жильё по договору соцнайма (ст. 89 ЖК РФ).

Что делать: 1) подать в администрацию письменное заявление о переоформлении договора социального найма на вас как нанимателя; 2) требовать заключения договора на новую квартиру и выдачи ключей в день обращения; 3) при отказе обратиться в суд с иском о признании вас нанимателем и понуждении заключить договор (ст. 131-132 ГПК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Необходимо обратиться с письменным заявлением в орган, предоставивший жильё, с требованием внести изменения в договор социального найма и выдать ключи, а при отказе обратиться в суд для защиты ваших жилищных прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.