Единое пособие?

Здравствуйте. Я (гражданка РФ) будучи беременной (на сроке 2,5 месяца) заключила брак с иностранцем на его родине (ребенок не от него)
Рожать приехала в Москву, родила в 2022 году. В свидетельство о рождении ребенка отца не вписала (так как ребенка он не признает и быть отцом или оформлять отцовство не собирался). Т.е. я с юридической точки зрения замужняя, но мать-одиночка.
При оформлении единого пособия я оформляю заявление как мать-одиночка.
У меня вопрос: ЗАГС был не в РФ, т.е штампа в паспорте у меня нет.
Все ли я делаю законно? Ведь по сути я и замужняя, но по отношению к ребенку я мать-одиночка.
Нужно ли в заявлении при подаче на единое пособие указывать мужа? Если мы легализуем брак в РФ могут ли возникнуть проблемы?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Анастасия.

Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами РФ и иностранцами, заключенные за пределами России с соблюдением законов того государства, признаются действительными в РФ. Отсутствие штампа в российском паспорте — это лишь отсутствие отметки, а не отсутствия брака. Вы официально состоите в браке.

При расчете Единого пособия оценивается среднедушевой доход всей семьи. В состав семьи заявителя (ст. 22 Постановления Правительства РФ № 2330) в обязательном порядке включаются: заявитель, его супруг(а) и несовершеннолетние дети.

Тот факт, что в свидетельстве о рождении стоит прочерк, освобождает вас от предоставления доходов отца ребенка, но не освобождает от обязанности указать в заявлении своего мужа. По закону вы — замужняя женщина, родившая ребенка в браке (или скрывшая факт брака).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анастасия

Спасибо за ответ! Как быть в этом случае? Указать мужа в заявлении при подаче в следующий раз? Не возникнут ли вопросы у СФР почему я раньше это не указывала? Или просто дальше подавать как мать-одиночка?

Отвечает юрист

Сейчас вы действуете законно, подавая заявление на единое пособие как мать-одиночка, потому что брак, заключённый за границей, не легализован в РФ и не отражён в российских документах. В свидетельстве о рождении отец не указан, поэтому формально вы имеете статус одинокой матери.

· Указывать мужа в заявлении не нужно, так как для российского законодательства этого брака нет.

· Если вы решите легализовать брак, вы потеряете статус матери-одиночки, ваш муж станет юридическим отцом ребёнка (по презумпции отцовства), а полученное ранее пособие может быть пересчитано с требованием возврата излишне выплаченных сумм.

· Решение о легализации брака принимайте с учётом этих последствий. Если пособие для вас важно, лучше отложить легализацию до достижения ребёнком возраста, когда выплаты прекратятся

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия

Если легализуем брак когда ребенку будет уже 18? Могут ли потребовать вернуть деньги? Ведь брак был заключен в 2022

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Здравствуйте. Подавать заявление как мать-одиночка без указания мужа незаконно, так как при расчете единого пособия учитывается доход официального супруга, независимо от места заключения брака и его отцовства, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, находится ли ваш супруг-иностранец сейчас на территории России, и имеет ли он здесь официальный доход или регистрацию?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.