Единовременная выплата при рождении ребенка.Отказ?

Здравствуйте. 28.10.2025 родился ребенок, подала на выплату единственная при рождении ребенка. Пришёл отказ. Супруг на момент подачи числился в организации на балансе, мы об этом не знали. Через организацию выплату не получал. Уволился подали ещё раз заявление от супруга, тоже пришёл отказ. Как теперь получить выплату при рождении ребенка, если от организации не было никаких поступлений и даже звонков!?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, деньги выдаёт Соцфонд (бывший ФСС) через ту фирму, где родитель числился в день рождения малыша.
1) Попросите у этой фирмы справку, что пособие не платили.
2) Отнесите справку и заявление в МФЦ или подайте через Госуслуги — Соцфонд пришлёт деньги.
3) Фирма молчит? Отправьте ей заказное письмо; через 15 дней подайте документы прямо в Соцфонд, приложив копию письма. Успейте до 28.04.2026.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка необходимо запросить у работодателя супруга справку о неполучении выплаты и предоставить ее в органы социальной защиты вместе с заявлением на пособие.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.