Отказывают в единовременной выплате при рождении ребенка?

У меня родился ребенок 1 августа,а развод с бывшим мужем произошел 5 августа но через ЗАГС,когда подавали заявление на развод на тот момент ребенка не было и сейчас когда подаю документы на оформление единовременной выплаты при рождении ребенка мне приходят отказы так как требуют решение суда с кем проживает ребенок,но я его нигде не возьму так как развод был через ЗАГС оформлен...что мне делать в данной ситуации?Насколько я знаю эта выплата положена всем независимо в браке или в разводе находишься.Помогите пожалуйста

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Порядок оформления выплаты при рождении ребенка
Обычно, при оформлении единовременной выплаты (например, при рождении ребенка), требуется подтверждение того, с кем проживает ребенок — это могут быть документы о месте жительства, решение суда о порядке общения или проживания, или заявление о том, кто является получателем выплаты.
В случае с разводом через ЗАГС (без суда) обычно не оформляется решение суда о месте проживания ребенка, и это не мешает получать выплаты.

Почему требуют решение суда?
Возможно, в вашем регионе или конкретной социальной программе требуют подтверждение именно через суд о том, с кем проживает ребенок, или о порядке его проживания, если есть разногласия между родителями.
Или это связано с требованиями по поводу "кто является законным представителем" или "кто проживает с ребенком".

Что делать в вашей ситуации?

Обратиться в отдел соцзащиты или орган, который выдает выплату, и объяснить ситуацию.
Возможно, потребуется предоставить свидетельство о рождении ребенка, заявление о месте проживания и подтверждение, что ребенок проживает с вами (например, справка из ЖЭКа или паспорт, подтверждающий место жительства).
Если требуют решение суда, можно уточнить, действительно ли оно обязательно для получения выплаты при рождении, или это — требование конкретного органа, и есть ли возможность подать заявку без него, приложив другие подтверждающие документы.

Дополнительные рекомендации
Обратитесь лично в соцзащиту или орган, который занимается выплатами, и уточните, какие документы точно нужны.
Если требуют решение суда, уточните, возможно ли оформить временное согласие или заявление о месте жительства, подтверждающее, что ребенок проживает с вами, без суда.
Иногда, в подобных случаях, помогают справки из ЗАГСов или ЖКХ, подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Потребуйте у соцзащиты письменный отказ с указанием нормы права. Одновременно предоставьте: свидетельство о рождении ребёнка, ваш паспорт, справку о составе семьи/регистрации ребёнка по месту жительства (в МФЦ/паспортном столе/домоуправлении). Решение суда требуется только при споре о месте жительства/опеке. Если документы есть, а вам незаконно отказывают — жалоба в вышестоящий орган соцзащиты или прокуратуру и обжалование отказа в суде (административный иск). При необходимости получите консультацию юриста/правозащитника.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Злата

Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Ну в данном случае можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания ребенка с Вами с привлечение органа, который отказывает Вам в единовременной выплате

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ответ пишите, со ссылкой на ст.20 ГК РФ и то сто родители сами определяют с кем будет жить ребенок, а суд, когда согласие родителей не достигнуто.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.