Колхозный стаж при начислении пенсии?

Добрый день, подскажите у меня при начислении пенсии, колхозный стаж за период с 1989 года по 1998 год, засчитали только пять лет, объясняя это трудоднями, в это время ( 1992 год) был декретный отпуск, он тоже в стаж не вошёл, взяла за этот период архивные справки и свидетельство о рождении ребенка, в перерасчёт пенсии отказали, ссылаясь что этот период в стаж вошёл, и нет возможности проверить, подскажите что нужно делать?

Гость

Здравствуйте! Ситуация с трудоднями и декретом решаема. По ст. 12 ФЗ №400, период ухода за ребенком до 1, 5 лет обязан входить в страховой стаж. Если архивные справки подтверждают вашу работу или членство в колхозе, отказ СФР незаконен.

Это базовый разбор, для точного ответа мне необходимы:

Официальный текст отказа СФР.
Копии ваших справок.

Детальный анализ ваших материалов провожу на платной основе. Ответы на вопросы помогут мне быть полезнее. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу быстрее.

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Нужно подать в ПФР заявление о перерасчёте, приложив архивные справки и свидетельство о рождении. Если откажут — требовать письменный отказ с обоснованием. Затем с этим отказом и своими документами можно обращаться в суд. Декретный отпуск (по уходу за ребёнком до 1.5 лет) должен входить в стаж. Суд проверит расчёты ПФР и может обязать их пересмотреть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Колхозный стаж учитывается по трудовой книжке колхозника. Что там указано, то и будет учтено. По архивным справкам будут учтены только трудодни.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.