Могу получить баллы за обучение в педклассе?

В 1988-1989 училась в педклассе на воспитателя.Отработала 8,5лет воспитателем.При начислении пенсии будет ли учтен год в стаж,баллы?Спасибо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, год обучения в педагогическом классе не будет засчитан в страховой стаж, так как он не связан с официальной трудовой деятельностью. Однако 8, 5 лет работы воспитателем должны быть учтены при расчете пенсии, так как это является трудовым стажем. За эти годы вам будут начислены пенсионные баллы, если за вас уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Баллы учитываются с 2015 года с учетом перечисленных в СФР взносов.

Баллы до 2015 года рассчитываются по формулам из стажа, заработка и взносов с учетом совокупности этих данных. Если учеба будет включена в ваш стаж, то и баллы будут определяться с учетом учебы.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Обучение в педклассе (школьная программа с профуклоном) не входит в страховой стаж и пенсионные баллы не начисляются. Засчитывается только работа по трудовому договору. Если появятся ещё вопросы — пишите, буду рад помочь. Оцените мой ответ, мне это важно.