Сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый 4х разовый инсулин?

ВВК поставил категорию Б . Я военнослужащая сахарный диабет 2 типа инсулинопотребный колю 4 раза , явных осложнений нет . Какая категория годности мне положена

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Заявления терапевта о категории «Б» в корне противоречат закону. Согласно ст. 13 Расписания болезней, сам факт необходимости ежедневной инсулинотерапии (4 инъекции в день) автоматически переводит заболевание как минимум в среднюю степень тяжести, независимо от наличия явных осложнений. По закону вам положена категория «В» точно. Врачи первичного звена часто умышленно игнорируют или не фиксируют скрытые осложнения (например, начальную полинейропатию или ангиопатию). В моей личной адвокатской практике был аналогичный случай: при изначально заявленном «диабете без осложнений на инсулине» после жесткого обжалования и независимой экспертизы моему клиенту присвоили категорию «Д» (полностью не годен). Присвоение категории «Б» при инсулинозависимости — это должностное преступление. Категорически не соглашайтесь с терапевтом. Требуйте углубленного обследования у узких специалистов (эндокринолог, офтальмолог, невролог) и немедленно обжалуйте решение текущей ВВК в вышестоящую комиссию и гарнизонный военный суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Категория годности «Б», которую вам поставили, скорее всего, ошибочна.

Согласно статье 13 Расписания болезней, инсулинопотребный сахарный диабет 2 типа (требующий ежедневных инъекций) даже при отсутствии явных осложнений подпадает под пункт «в» и предполагает категорию «В» — ограниченно годен к военной службе. Категория «Б» присваивается при состояниях, не нарушающих функции организма, что не соответствует вашему случаю.

Вам необходимо обжаловать заключение ВВК. Для этого подайте рапорт на имя командира части с требованием направления на контрольное медицинское освидетельствование. Приложите копии всех медицинских документов, подтверждающих инсулинозависимость. При отказе — обжалуйте бездействие в военной прокуратуре или в суде.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно статье 13 Расписания болезней (Положение о военно-врачебной экспертизе № 565), при сахарном диабете средней степени тяжести без тяжелых осложнений военнослужащим по контракту (освидетельствуемым по III графе) положена категория годности «В» (ограниченно годен).

Выставленная вам военно-врачебной комиссией (ВВК) категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) является неправомерной. Факт регулярного введения инсулина 4 раза в день (инсулинопотребный диабет) автоматически исключает категорию «Б».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Екатерина

Терапевт говорит нет осложнений вам положена категория Б

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Обжалуйте решение комиссии в вышестоящую комиссию, если считаете, что неправомерно поставили Б.

Екатерина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если диабет компенсирован, осложнения объективно исключены, а ВВК указала статью 13 пункт «в» по III графе, категория «Б» соответствует действующему законодательству.

Если пришлёте заключение ВВК и выписку эндокринолога, можно проверить правильность пункта статьи по конкретным показателям.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.