Смена категории годности запасника по состоянию здоровья?

Добрый день, уважаемые юристы! Нахожусь в запасе, при увольнении со службы более 20 лет назад в категории годности был абсолютно здоров. Сейчас же имею целый букет нехороших заболеваний. Хотел бы узнать, можно ли переосвидетельствоваться в военкомате на пониженную категорию годности.

Изучил все новые поправки к расписанию болезней и вот к какому как мне кажется подходит моё текущее состояние:
Статья расписания болезней 13. Пункт А. Копирую дословно:
"ожирение III степени при наличии сопутствующих заболеваний, течение которых напрямую ассоциировано с ожирением (сахарный диабет 2 типа, неалкогольная жировая болезнь печени, синдром обструктивного апноэ сна, сердечно-сосудистые заболевания), сопровождающихся умеренным или значительным нарушением функций;"

Если до поправок 29 августа 2025 года я мог бы иметь чётко и бесповоротно прописанную в данном расписании болезней категорию годности Д как обладатель алиментарного ожирения 4 степени, то теперь этот абзац переписали, и я пытаюсь выяснить как мне его трактовать, и на что можно рассчитывать:
У меня имеется явное ожирение 3 степени по ВОЗ (ранее это было ожирение 4 степени по расписанию болезней). Самоизмеренный ИМТ у меня около 45-48 (весы не показывают цифры более 150кг, к сожалению), но тут моё состояние здоровья явно подходит.

Далее из 4 описанных в скобках пунктов у меня наблюдаются:
- жировой гепатоз печени (подтверждённое узи и эндокринологом)
- апноэ (неподтверждённое)
- с большой долей вероятности диабет 2 типа (пока не подтверждено - проверяюсь)
- по сердцу тоже прохожу обследование

Так вот вроде как по одному из пунктов из скобок я уже точно подхожу - гепатоз, апноэ в расписании болезней нет, поэтому тут всё туманно - изучаю вопрос относительно того, как это диагностируется доказательно и научно, потому что задыхаюсь я периодически во сне только со слов родственников.

Меня в этом абзаце нового расписания болезней смущают слова "сопровождающихся умеренным или значительным нарушением функций". Может ли кто-то пояснить, что они означают в контексте данного пункта? Означает ли это, что у меня ещё какие-то заболевания должны быть выявлены, чтобы я мог соответствовать этому пункту или это общая фраза? Извиняюсь за столь длинный текст, но я привык всё читать дотошно, поэтому хотелось бы иметь определённую долю уверенности относительно своих прав на получение правильной категории. Различные статьи в интернете говорят, что "ожирение 3 степени - категория В", а если "ожирение 3 степени и сопутствующее заболевание - например, диабет 2 типа, то категория Д", но я всё-таки пытаюсь выяснить, нужно ли что-то ещё, и на эти мысли меня наталкивает как раз окончание абзаца расписания болезней ", сопровождающихся умеренным или значительным нарушением функций". Или всё-таки должна быть связка типа ИМТ>40, диабет 2 типа и условная ретинопатия (которая и так сама по себе даёт категорию В)

Спасибо!

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе производится в случае призыва по мобилизации, поступления на военную службу по контракте, призыва на срочную военную службу.

Гость

Спасибо за ответ! Я слышал множество кейсов от юристов на ютубе, что люди сообщали о изменении здоровья заявлением с просьбой повторного освидетельствования. Также из вашего текста непонятно, какие мероприятия проводятся например, при призыве на сборы - там же тоже есть(по крайней мере по логике должно быть) явное медицинское освидетельствование.