Военкомат, сахарный диабет годен ли?

Здравствуйте, я болею сахарным диабетом 1 типа(инсулина зависимый) с 11 лет, на данный момент мне 16 лет
Годен ли я с таким заболеванием?
Подскажите пожалуйста

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый) является серьезным хроническим заболеванием, которое влияет на состояние здоровья и может ограничивать возможность выполнения определенных видов деятельности, в том числе прохождения военной службы.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, лица с сахарным диабетом 1 типа, как правило, признаются негодными к военной службе по состоянию здоровья. Это обусловлено тем, что данное заболевание требует постоянного медицинского контроля и инсулинотерапии, а также связано с риском внезапных осложнений, что делает невозможным выполнение воинских обязанностей в полном объеме.

В частности, при прохождении медицинского освидетельствования для определения годности к военной службе, наличие сахарного диабета 1 типа является основанием для присвоения категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе), в зависимости от тяжести и контроля заболевания. В большинстве случаев, при инсулинозависимом диабете 1 типа, категория «Д» присваивается, что означает освобождение от призыва на военную службу.

Также следует учитывать, что для подтверждения категории годности необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) в военном комиссариате по месту жительства. При этом важно иметь при себе медицинские документы, подтверждающие диагноз и лечение.

Если вы еще не проходили такую комиссию или не имеете соответствующих документов, рекомендуется обратиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования и получения официального заключения о вашей годности к военной службе.

Обратите внимание, что в случае, если заболевание возникло в детском возрасте и сопровождается инвалидностью, это также учитывается при определении категории годности.

В заключение, учитывая особенности вашего заболевания и возраст, вы, скорее всего, признаетесь негодным к военной службе. Однако для получения официального статуса необходимо пройти соответствующее медицинское освидетельствование.

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам надо будет заявить об этом заболевании и представить ВСЕ подтверждающие медицинские документы в военном комиссариате комиссии при постановке на первичный воинский учет, которая определит категорию годности к военной службе либо не годности.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
вам как минимум должны поставить категорию "В"- ограниченно годен к военной службе. С такой категорией не призывают