Мой отец подписал контракт болея сахарным диабетом 2 типа, выполнил боевое задание и получил тяжелое увечье, Сахар повысился и прописали инсулин , есть возможность уволился со службы в данной ситуации?
Да, возможность уволиться есть, но не автоматически. Военно-врачебная комиссия (ВВК) должна признать его не годным к службе.
Вот на что нужно обратить внимание:
Сахарный диабет 2 типа, перешедший на инсулин, может быть основанием для признания ограниченно годным (категория В). Это прямой путь к увольнению с военной службы по состоянию здоровья.
Если ВВК признает отца негодным именно по заболеванию, полученному в период службы, это будет считаться военной травмой. Это даст ему право на повышенные страховые выплаты и компенсации.
Ваш план действий сейчас:
Отцу нужно подать рапорт по команде о направлении на ВВК для определения категории годности.
Если рапорт не принимают или затягивают — сразу обжаловать это в военную прокуратуру.
Уже сейчас начать собирать медицинские документы, подтверждающие диабет до контракта и факт назначения инсулина после ранения.
Исход дела решит заключение ВВК, поэтому ваша главная задача — как можно быстрее заставить командование её провести.