Сахарный диабет 2 типа и военные сборы?

Здравствуйте, болею сахарным диабетом 2 типа с неуточнёнными осложнениями, нахожусь на диспансерном учёте, получаю льготные лекарства в приёме, которых нуждаюсь. Имею троих несовершеннолетних детей, старшему из которых 17 лет. Не служил, но годен, по военному билету. Самому 40 лет. Пришла повестка на военные сборы. Что меня ждёт в военкомате?

Гость

В военкомате по повестке на военные сборы вас ждет, как правило, прохождение медицинского освидетельствования, уточнение данных личного дела, а также знакомство с задачами и правилами во время сборов. Вам предстоит получить список документов и явиться в установленный срок. В случае неявки грозит административная ответственность.

Отвечает юрист

Решение о категории годности принимается по итогам военно-врачебной комиссии (ВВК). Заключение выносится после обследования и, при необходимости, лечения. Медицинскими специалистами учитываются склонность болезни к рецидиву или прогрессированию, сроки восстановления и особенности армейской службы.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Вы освобождены от военных сборов.