Здравствуйте, нужно составить иск в суд для назначения пенсии, сколько свидетелей нужно два или три?
Добрый день! Если речь о том деле с досрочной пенсией по педагогическому стажу, то я бы ориентировалась так.
Для подтверждения самого факта/периода работы при утрате документов закон требует показания не менее двух свидетелей, которые работали вместе с истцом у того же работодателя. Поэтому юридически достаточно двух. Третьего можно заявить как дополнительного, например, если есть риск, что кто-то из двух не явится. Это следует из ч. 3 Ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ и действующих Правил подсчета страхового стажа.
Но здесь есть важный момент: если спор с СФР касается именно льготного педагогического стажа — должности, характера выполняемой работы, занятости, педагогической нагрузки, свидетельскими показаниями это подтвердить нельзя. Верховный Суд прямо указывает: характер работы для специального стажа свидетельскими показаниями не устанавливается.
Поэтому я бы взяла 2 свидетелей, а третьего — только запасным. Основной упор в иске нужно сделать не на свидетелей, а на документы: приказы о приеме/переводе, должностные инструкции, штатные расписания, тарификационные списки, расчетные ведомости, табели, архивные справки, справки работодателя и иные документы, из которых видны должность и фактически выполняемая работа.
Для полноценного иска нужны решение СФР об отказе и документы по спорным периодам. По ним можно будет расписать каждый исключенный период, подобрать конкретные нормы и сформулировать требования так, чтобы СФР был обязан назначить пенсию с правильной даты.
Для иска в суд по пенсионным делам закон не устанавливает жесткого правила о том, сколько именно должно быть свидетелей — два или три.Г лавное правило: свидетелей должно быть не менее двух. В делах о назначении пенсии (например, для подтверждения стажа) суд принимает показания, только если свидетели знают вас по совместной работе и у них самих есть документы о работе на том же предприятии в тот же период.