Иск?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно составить иск о незаконном положении
Имеются скрины переписки , о том что человек должен сумму , где обещает вернуть , но не оговаривает точный срок , потом где и вовсе отказывается
Как правильно объяснить это и прикрепить доказательства
Сумма задолженности 80 тысяч , расписки нет

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить требование о возврате денежных средств в адрес должника. Если требования не будут удовлетворены, тогда уже в суд направляется обоснованный составленный юридически грамотно иск со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. У суда нет обязанности удовлетворить иск если он не обоснован и не доказан. Мнение - подал непонятно какой скаченный с интернета иск, а суд должен и обязан его удовлетворить, ошибочно. Юридические документы составляются юристами в индивидуальном порядке на основе фактических обстоятельств, имеющихся документов, к тому же в вашем деле, из того, что написано, есть ряд правовых нюансов, которые могут быть использованы ответчиком не в вашу пользу.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Перед составлением иска необходимо нотариально заверить вашу переписку с должником из мессенджера, чтобы она могла служить доказательством передачи денег в долг. Затем направьте должнику требование о возврате средств с указанием срока. После этого можно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

вам нужно для начала претензию отправить, потом иск. Нужно детально понимать ситуацию

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Вы передавали деньги наличными или переводили на банковскую карту?

Гость

Часть наличными

часть на карту

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Напишите претензию в адрес должника с требованием возвраты суммы долга в течение 30 дней. Укажите что в случае невозврата долга в указанный срок будете обращаться в суд Если возврата денежных средств не будет, то иск в суд о взыскании долга. В суде с учетом вашей переписки( г, перевода денежных средств будете доказывать что фактически заключен договор займа.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Людмила Викторовна!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Напишите-составлю