Здравствуйте пришёл исполнительный лист ещё 29 июля и через 5 дней пришёл исполнительный сбор 12 %,то есть 2 тыс рублей .До сих пор у меня не арестовали счета .Прошло уже 3 недели. Когда арестуют счета ?На них просто нет денег ,могут из за этого их не арестовать ?Мне другой юрист сказал ,что шанс того ,что ко мне придут описывать имущество при долге в 15 тыс (это вместе и исполнительным сбором)равен от 1-5% .сказали ,что экономически не выгодно и нецелесообразно ,так как им надо арендовать склад для хранения вещей,найти оценщика ,транспорт и на это государство тратит больше 15 тыс .И мне сказали ,что даже если взыскатель настойчиво подаёт ходатайство об описи имущества ,то приставы ищут квартиру в росреестре,машину в гибдд ,Если ничего не находят ,то закрывают дело по статье об отсутствии имущество у должника .Правда ли то ,что сказал мне юрист или меня ввели в заблуждение ?
Здравствуйте. Вас частично ввели в заблуждение. Исполнительский сбор 12% сейчас действительно предусмотрен ст. 112 ФЗ №229-ФЗ, минимум для гражданина — 2 000 руб. То, что за три недели счета не арестованы, не означает, что их уже не арестуют. Пристав вправе направить постановления в банки и позднее, а отсутствие денег на счете этому не препятствует — взыскание может производиться при последующих поступлениях по ст. 70 Закона №229-ФЗ.
Что касается имущества: никаких законных «1–5% вероятности» нет. При долге 15 тыс. Пристав вправе произвести опись и арест имущества, поскольку ограничение действует только при долге до 3 000 руб. — Ст. 80. На практике при небольшой сумме действительно чаще ищут счета, доходы, автомобиль, недвижимость, но гарантировать, что домой не придут, нельзя. Если имущества и доходов не обнаружат, производство действительно может быть окончено по ст. 46, Однако взыскатель вправе предъявить документ повторно.
Арест на ваши банковские счета наложат в любом случае, как только судебный пристав-исполнитель получит ответы на свои запросы из банков, а отсутствие денег на балансе этому никак не помешает.
Ваш юрист абсолютно прав в оценке шансов визита приставов домой (они действительно минимальны), но он частично ввел вас в заблуждение относительно автоматического закрытия дела, так как процедура имеет свои нюансы.
Вы абсолютно верно заметили пропорцию: исполнительский сбор с января 2026 года вырос до 12%, а его минимальный порог для физлиц теперь составляет 2 000 рублей. Именно поэтому за долг около 13 тысяч рублей вам автоматически начислили минимальные 2 тысячи.
Здравствуйте.
То, что Вам сообщил юрист, вполне может соответствовать действительности в будущем, но все же это не более, чем прогноз. И это совсем не исключает того, что пристав и счета арестует, и в квартиру для описи придет и все остальное. В рамках исполнительного производства пристав имеет право совершать любые действия, направленные на исполнение требований исполнительного документа. (См. Ст.64 ФЗ Об исполнительном производстве). Тем более, если на том будет настаивать взыскатель путем соответствующих ходатайств, жалоб и т.д.
С уважением
Здравствуйте. Арест счетов не обязан произойти в конкретный срок: пристав выбирает меры взыскания с учётом обстоятельств дела. Отсутствие денег не мешает аресту — средства могут списать при последующих поступлениях. Описание имущества возможно, но не автоматически и не зависит только от суммы долга. Пристав вправе проверить счета, доходы, транспорт и имущество. Точный прогноз зависит от материалов исполнительного производства и действий взыскателя.