Когда арестуют счета ?

Здравствуйте пришёл исполнительный лист ещё 29 июля и через 5 дней пришёл исполнительный сбор 12 %,то есть 2 тыс рублей .До сих пор у меня не арестовали счета .Прошло уже 3 недели. Когда арестуют счета ?На них просто нет денег ,могут из за этого их не арестовать ?Мне другой юрист сказал ,что шанс того ,что ко мне придут описывать имущество при долге в 15 тыс (это вместе и исполнительным сбором)равен от 1-5% .сказали ,что экономически не выгодно и нецелесообразно ,так как им надо арендовать склад для хранения вещей,найти оценщика ,транспорт и на это государство тратит больше 15 тыс .И мне сказали ,что даже если взыскатель настойчиво подаёт ходатайство об описи имущества ,то приставы ищут квартиру в росреестре,машину в гибдд ,Если ничего не находят ,то закрывают дело по статье об отсутствии имущество у должника .Правда ли то ,что сказал мне юрист или меня ввели в заблуждение ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Закон не устанавливает конкретного срока для ареста счетов после возбуждения производства. Пристав вправе наложить арест в любой момент, в том числе на будущие поступления. Отсутствие денег на счетах не препятствует аресту — он сохраняется до полного погашения долга. Юрист прав: вероятность описи имущества при долге 15 000 руб. Действительно невысока. Арестованное имущество должно быть соразмерно долгу, а расходы на оценку (свыше 30 000 руб.), хранение и транспортировку часто превышают саму сумму взыскания, что делает такие меры экономически нецелесообразными. Однако это не гарантия: известны случаи ареста автомобиля за долг 15 000 руб.. Если у пристава есть информация о вашем имуществе (транспорт, недвижимость), он может наложить арест. При отсутствии имущества и денег производство может быть окончено по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ, но только после того, как пристав примет все возможные меры по розыску. Исполнительский сбор в размере 12% (минимум 2 000 руб.) взыскивается за неисполнение требований в 5-дневный срок и подлежит уплате независимо от ареста счетов.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вас частично ввели в заблуждение. Исполнительский сбор 12% сейчас действительно предусмотрен ст. 112 ФЗ №229-ФЗ, минимум для гражданина — 2 000 руб. То, что за три недели счета не арестованы, не означает, что их уже не арестуют. Пристав вправе направить постановления в банки и позднее, а отсутствие денег на счете этому не препятствует — взыскание может производиться при последующих поступлениях по ст. 70 Закона №229-ФЗ.

Что касается имущества: никаких законных «1–5% вероятности» нет. При долге 15 тыс. Пристав вправе произвести опись и арест имущества, поскольку ограничение действует только при долге до 3 000 руб. — Ст. 80. На практике при небольшой сумме действительно чаще ищут счета, доходы, автомобиль, недвижимость, но гарантировать, что домой не придут, нельзя. Если имущества и доходов не обнаружат, производство действительно может быть окончено по ст. 46, Однако взыскатель вправе предъявить документ повторно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле Так же мой сайт https://sosprav.ru/ Вк https://vk.ru/id200000946176
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Арест на ваши банковские счета наложат в любом случае, как только судебный пристав-исполнитель получит ответы на свои запросы из банков, а отсутствие денег на балансе этому никак не помешает.

Ваш юрист абсолютно прав в оценке шансов визита приставов домой (они действительно минимальны), но он частично ввел вас в заблуждение относительно автоматического закрытия дела, так как процедура имеет свои нюансы.

Вы абсолютно верно заметили пропорцию: исполнительский сбор с января 2026 года вырос до 12%, а его минимальный порог для физлиц теперь составляет 2 000 рублей. Именно поэтому за долг около 13 тысяч рублей вам автоматически начислили минимальные 2 тысячи.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

То, что Вам сообщил юрист, вполне может соответствовать действительности в будущем, но все же это не более, чем прогноз. И это совсем не исключает того, что пристав и счета арестует, и в квартиру для описи придет и все остальное. В рамках исполнительного производства пристав имеет право совершать любые действия, направленные на исполнение требований исполнительного документа. (См. Ст.64 ФЗ Об исполнительном производстве). Тем более, если на том будет настаивать взыскатель путем соответствующих ходатайств, жалоб и т.д.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Арест счетов не обязан произойти в конкретный срок: пристав выбирает меры взыскания с учётом обстоятельств дела. Отсутствие денег не мешает аресту — средства могут списать при последующих поступлениях. Описание имущества возможно, но не автоматически и не зависит только от суммы долга. Пристав вправе проверить счета, доходы, транспорт и имущество. Точный прогноз зависит от материалов исполнительного производства и действий взыскателя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе