Может ли это быть правдой или мошейники?

Здравствуйте уважаемые юристы! произошла следующая ситуация, только что мне позвонили (якобы) из управления судебного департамента по поводу моего мужа и его очень старого долга взятого в банке русский стандарт, брал он его в 2012 году, перестал выплачивать в 2013 году, с 2015 года ни каких писем и звонков от них не поступало, было несколько звонков в 2015 от коллекторов, больше с того времени ни как они себя не проявляли. и вот сейчас через 11 лет позвонили из УСД и сказали что уже в понедельник 25.05.26 они приедут описывать имущество. ни каких документов и извещений о решении суда мы не получали ни в каком формате. на сайте фссп есть много закрытых задолженностей которые он выплатил с помощью ареста карт(списывали 50%) и два свежих от сбербанка, на госуслугах у него только две задолженности по сберу, больше ни чего нет. вопрос что это может быть и законно ли это, сказали что если нас не будет взломают двери...на вопрос для чего они мне звонят сказали что на его номер не могут дозвонится, и назвали его старый не рабочий номер, а у меня номер относительно новый и его ни где не распространяю, знают этот номер только родственники и сотрудники детского сада. на вопрос от куда у них этот номер ответ был - нам его предоставили . на вопрос кто, ответили что не обязаны отчитываться. это мошенники? или реально из УСД могут поступать такие звонки.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вероятнее всего, это мошенники - "Управление судебного департамента" не уполномочено проводить исполнительные действия. Данные полномочия принадлежат исключительно ФССП. Проверьте наличие исполнительного производства на официальном сайте ФССП. Исполнительное производство по долгу 2013 года возбуждалось ли официально приставами, и получали ли Вы когда-либо постановление о его возбуждении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях ключевым моментом является срок исковой давности и дата последнего официально подтверждённого платежа - именно от этого зависит правомерность любых принудительных действий. Из практики по исполнительному производству: в 9 из 10 случаев подобные звонки от "ведомств" с угрозой взлома дверей - это классическая схема мошенников, использующих публично доступные сведения о задолженностях. Настоящий пристав обязан вручить постановление лично или направить почтой. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ника
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Нет, УСД не занимаются описью имущества и вообще подобными делами. Описать имущество имеет право судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства. Вы могли и не получать уведомления из суда, необходимо понять был ли вынесен судебный приказ по этому долгу и было ли возбуждено ИП. Могу помочь.

Ника
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Елена Сергеевна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Управления судебного департамента по поводу моего мужа и его очень старого долга взятого в банке русский стандарт, брал он его в 2012 году,

Дальше можно не читать, это мошенники.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ника
Уважаемый Юрий Саитгареевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Беланов Ярослав Владимирович
Отвечает адвокат

Мошенники. Управления судебного департамента по регионам долгами граждан не занимаются, это вне их компетенции. Тем более взламывать двери по какому-то небольшому долгу никто не будет.

Ника
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.