Является ли квартира студия полноценной квартирой по документам? Или это всегда доля ?
Квартира-студия по документам может быть как полноценной квартирой, так и долей — это зависит от того, как объект зарегистрирован в Росреестре.
Полноценная квартира: если студия имеет отдельный кадастровый номер, является самостоятельным объектом недвижимости и зарегистрирована как квартира, то это полноценное жильё со всеми правами собственности.
Доля в квартире: если студия не имеет кадастрового номера, а продаётся как доля в праве общей собственности на квартиру, то юридически это не отдельная квартира, а доля. Фактически вы становитесь совладельцем коммунальной квартиры.
Как проверить: запросите выписку из ЕГРН — если в ней указан отдельный кадастровый номер и вид объекта «квартира», это полноценное жильё. Если указана «доля в праве», то это доля
В большинстве случаев квартира-студия по документам является полноценным, самостоятельным объектом недвижимости (отдельным жилым помещением). Она имеет собственный кадастровый номер и принадлежит владельцу на праве индивидуальной собственности, а не общей долевой.
Однако на рынке недвижимости существуют исключения, когда под видом студии продается доля.
Иногда на рынке встречаются так называемые «студии в долях». Обычно это результат разделения одной большой многокомнатной квартиры на несколько маленьких студий (особенно популярно в старом фонде или в «инвестиционных» проектах).
Смутила ли вас какая-то формулировка в объявлении или слова продавца?
Добрый день!
В квартире может быть как доля так и полностью собственность, это не зависит от размером
Чаще всего по документам такая студия проходит как однокомнатная квартира
Необходимо анализировать документацию.
Да является полноценной квартирой
Это надо изучать документы.