Имею ли я право на приоритетное зачисление ребенка в детский сад? Я являюсь матерью-одиночкой,проживаю в Московской области ( регистрация в другом регионе) Имею ли я право на какие-либо льготы для зачисления моего ребенка в детский сад по месту ЖИТЕЛЬСТВА?
Вы имеете право на льготное (первоочередное) зачисление ребёнка в детский сад в Московской области, если в вашем муниципальном образовании такая льгота установлена для одиноких матерей. Федеральный закон такой льготы не предусматривает, но регион вправе её ввести, и на практике в Подмосковье такие льготы существуют.
Главное условие подтвердить статус матери-одиночки (справка № 25 из ЗАГС) и иметь регистрацию на территории Московской области (постоянную или временную). Отсутствие постоянной регистрации – не повод для отказа в образовании, но для получения льготы вам, скорее всего, потребуется хотя бы временная регистрация по месту пребывания.
Ни федеральное законодательство, ни нормативные акты Московской области не предоставляют матерям-одиночкам права на первоочередное или внеочередное зачисление. Без временной или постоянной регистрации на закрепленной за садом территории зачисление возможно исключительно на оставшиеся свободные места (после распределения всех детей с местной пропиской). Исключение (преимущественное право) возникает только в том случае, если старший ребенок (брат или сестра) уже посещает данный детский сад (ст. 54 СК РФ). Для получения места в порядке основной очереди необходимо оформить временную регистрацию по месту фактического пребывания в Московской области.
Нет, статус матери-одиночки сам по себе не дает федерального права на приоритетное зачисление ребенка в детский сад. В Московской области эта льгота также отсутствует на региональном уровне. Главной сложностью в вашем случае является отсутствие регистрации в Подмосковье, так как без нее зачисление в муниципальный детский сад происходит только после того, как места получат все зарегистрированные по месту жительства или пребывания дети.
Здравствуйте. Нет, права на приоритетное (первоочередное) зачисление ребенка в детский сад в Московской области у вас нет, но нет некоторой нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Каков возраст ребенка на данный момент? Посещает ли этот же детский сад старший ребенок (если он есть)?
По месту фактического проживания - не предусмотрен приоритет в такой ситуации по МО.