Муж пенсионер МВД, участник боевых действий в Чечне. Может ли его сын при поступлении в колледж пройти как льготник и иметь первоочередное право при зачислении. Колледж говорит что нет, только дети участников СВО?
Здравствуйте. Согласно ч. 4 Ст. 68 Федерального закона «Об образовании в РФ», право на первоочередное зачисление в колледжи предоставлено самим ветеранам боевых действий, а также участникам СВО и их детям. Дети ветеранов прошлых локальных конфликтов (Чечня, Афганистан) в этот федеральный перечень для колледжей не включены.
Как понять данный пункт закона? Дети участников боевых действий за границей — дети военнослужащих и сотрудников органов власти, направленных в другие государства и принимавших участие в боевых действиях на территории РФ и в других государствах, — п. 6 Ч. 5.1 Ст. 71 Закона об образовании
Данный пункт закона дает право детям определенных категорий служащих на льготное поступление в вузы (бакалавриат и специалитет) за счет бюджета в пределах отдельной квоты.
Сотрудники колледжа правы. По федеральному закону «Об образовании в РФ», дети ветеранов боевых действий в Чечне не имеют первоочередного права при зачислении в колледжи. Такая льгота на данном уровне образования действительно закреплена только за самими ветеранами, а также за участниками СВО и их детьми
Здравствуйте, ваш сын имеет законное преимущественное право на зачисление, и отказ учебного заведения неправомерен, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: был ли письменный отказ?