Работаю в магазине одежды и обуви 2 недели с 4 августа 2026 года. Никаких договор с работодателем не подписывала. 26 августа, управляющая магазином принесла на подпись документ (договор омат.ответсвенности, но ревизии при этом не было) она будет 19 августа. Если при проведении ревизии обнаружатся недостачи, я буду нести мат.ответсвенность. При мне за 2 недели работы сменилось 4 продавца однодневки!
Подписание договора о полной материальной ответственности (ДПМО) до ревизии не делает вас автоматически ответственной за уже существующую недостачу.
Ответственность только за вверенные ценности. Полная материальная ответственность наступает только за недостачу ценностей, которые были вам вверены на основании ДПМО (п. 2 Ч. 1 Ст. 243 ТК РФ). Если ревизия проводится до того, как вы начали работать с товаром (т.е. До подписания ДПМО и фактической передачи вам ценностей), вы не можете нести за него ответственность.
Отсутствие трудового договора. Отсутствие оформленного трудового договора не освобождает от материальной ответственности, но делает процедуру привлечения к ней более сложной для работодателя.
Ограниченная ответственность. По общему правилу, работник несет ограниченную ответственность — в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Для взыскания полной стоимости недостачи (сверх среднего заработка) работодателю необходимо доказать вашу вину и наличие ДПМО.
Смена сотрудников. Смена 4 продавцов за 2 недели — это весомый аргумент в вашу пользу. Вы можете заявить, что не можете отвечать за товар, с которым работали другие люди. Бремя доказывания размера ущерба и вашей вины лежит на работодателе.
Рекомендация:
Не подписывайте ДПМО, если с вами не проводят инвентаризацию (ревизию) и не передают товар по акту.
Зафиксируйте в письменном заявлении (на имя руководителя), что вы не можете нести ответственность за недостачу, возникшую до вашего трудоустройства и в период работы других продавцов.
По закону, полная материальная ответственность (то есть возмещение ущерба в полном размере) может быть возложена на работника только при наличии специального письменного договора.
Такой договор должен быть заключен до того, как вы приступили к работе с ценностями В вашем случае договор принесли на подпись только 26 августа, хотя вы работаете с 4 августа.
Договор вступает в силу с момента его подписания- и не может иметь обратной силы. Поэтому он не может распространяться на период до 26 августа.
Если договор о полной материальной ответственности не заключен, вы несете ограниченную материальную ответственность — в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Взыскать с вас всю сумму недостачи работодатель не сможет.
Так самой ревизии не было!
В данной ситуации вы не обязаны и не должны платить за недостачи, обнаруженные 19 августа. По закону материальная ответственность сотрудника возникает только после подписания договора и проведения инвентаризации, которая фиксирует остатки товара на момент вашего вступления в должность. Вы работаете без трудового договора, что является грубым нарушением со стороны работодателя. Подписание документов «задним числом» или без предварительной ревизии повесит на вас чужие долги, особенно с учетом постоянной смены сотрудников.