Что делать?

Имеет ли права начальник делать такое?Моя мать работала неофициально продавцом в маленьком магазине в поселке. После переучета выявили недостачу в размере 370000 тысяч рублей. Я настояла на том,чтобы сделать переучет снова, где в последствии выявилась недостача в размере 80 тысяч рублей. Начальница магазина потребовала возместить эти деньги, хотя магазин открывался ночью самой хозяйкой неоднократно, сама начальница тоже стояла за прилавком в магазине и работала по несколько смен. Имеет ли моя мать права не отдавать эти деньги?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Общие положенияВ случае выявления недостачи в магазине, работодатель (или лицо, осуществляющее управление магазином) имеет право провести перерасчет и требовать возмещения ущерба, если есть основания считать, что работник (или в данном случае — мать) причастен к недостаче.Однако, любые требования должны иметь законные основания и подтверждаться документально.2. Право матери не отдавать деньгиЕсли ваша мать не признает свою вину или считает, что сумма недостачи неправомерна, она имеет право отказаться от добровольной передачи денег.В такой ситуации важно знать, есть ли у работодателя (или хозяйки магазина) документы, подтверждающие причастность матери к ущербу, и соблюдены ли процедуры для взыскания ущерба.3. Что делать в данной ситуацииВ первую очередь, рекомендуется запросить у работодателя (хозяйки магазина) письменные объяснения, основание требования и документы, подтверждающие причастность матери к недостаче.Если документов нет или требования являются необоснованными, мать вправе отказаться от выплаты без судебного решения.В случае, если предприниматель или начальница магазина хочет взыскать деньги через суд, тогда потребуется защищать свои права в судебном порядке, предоставив доказательства отсутствия вины или неправомерности требования.4. Юридические возможности материМать имеет право не отдавать деньги до получения официального судебного решения о её вине.В случае обращения в суд, она сможет опровергнуть требования и представить доказательства своей невиновности.5. РекомендацииНе рекомендуется самостоятельно отдавать деньги без подтверждающих документов или судебного решения.Лучше обратиться за консультацией к юристу, который поможет подготовить возражение или представить интересы в суде при необходимости.Также важно сохранять все документы, связанные с работой в магазине и требованиями работодателя.Итог: Мать имеет право отказаться от выплаты денег до получения судебного решения и подтверждения своей вины. Для защиты своих прав рекомендуется получить юридическую консультацию и не выполнять требования без законных оснований.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.