Имеет ли право на наследство?

У меня с братом была сестра по маме, но так как мамы не стало и ее в младенчестве удочерили другая семья. Она является наследницей или это право утеряно ? Брат погиб

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если сестру официально удочерили другие лица, то по общему правилу после удочерения она утратила имущественные права в отношении биологических родственников, в том числе братьев и сестер. Поэтому наследницей погибшего брата по закону она, как правило, уже не является.

Исключение возможно, если в решении суда об удочерении прямо указано, что за ней сохранены правовые отношения с родственниками умершей матери. Закон допускает такое сохранение, в частности по просьбе бабушки или дедушки со стороны умершего родителя.

Поэтому нужно посмотреть решение суда об удочерении. Если там сохранение родственных прав не указано, то в наследовании после брата она участвовать не должна.

При этом Вы как сестра по матери являетесь неполнородной сестрой и относитесь к наследникам второй очереди. Братья и сестры наследуют только при отсутствии наследников первой очереди — детей, супруги и родителей погибшего.

Если напишете, были ли у брата жена, дети и жив ли его отец, можно точно определить, кто сейчас имеет право на наследство и в каких долях.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Нет, ваша удочеренная сестра потеряла право на наследство как после вашей общей мамы, так и после погибшего брата.

По закону РФ, с момента официального усыновления (удочерения) ребенок юридически полностью прекращает связи со своей биологической семьей. Юридически она теперь является чужим человеком для вас, вашей мамы и вашего брата.

Согласно ст. 1147 Гражданского кодекса РФ, усыновленные дети теряют право наследовать по закону после своих биологических родителей и кровных родственников.

Вы, как кровный брат/сестра, относитесь ко второй очереди наследников. Удочеренная сестра из-за юридического разрыва связей не считается сестрой погибшего с точки зрения закона и претендовать на его имущество не может.

Остались ли у погибшего брата собственные дети, жена или живой отец?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После усыновления ребёнок юридически утрачивает связь с биологическими родственниками, в том числе права наследования по закону после них. Удочерённая сестра наследницей не является. Наследство после брата открылось по закону - кто является наследниками первой очереди со стороны брата? Практика наследственных споров данной категории показывает, что факт усыновления нередко пытаются оспорить через суд, ссылаясь на формальные нарушения при усыновлении, - однако в 9 из 10 случаев подобные попытки не приводят к восстановлению наследственных прав, поскольку сам акт усыновления влечёт необратимое прекращение правовой связи с биологическими родственниками в силу действующего семейного и наследственного законодательства России. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По общему правилу, при усыновлении (удочерении) ребенок утрачивает имущественные права и обязанности по отношению к своим кровным родственникам, включая право наследования (п. 2 Ст. 137 СК РФ, п. 2 Ст. 1147 ГК РФ).

Исключение предусмотрено п. 3 Ст. 1147 ГК РФ и ст. 137 СК РФ: если решением суда об усыновлении были сохранены отношения усыновленного с кровными родственниками, то право наследования сохраняется.

В вашей ситуации, если в решении суда об удочерении сестры не указано на сохранение её отношений с кровной семьёй, она не является наследницей после смерти брата.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, ваша сестра не имеет права на наследство после гибели вашего брата, так как её удочерение в младенчестве полностью прекратило юридическую связь с биологической семьей.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️