У меня с братом была сестра по маме, но так как мамы не стало и ее в младенчестве удочерили другая семья. Она является наследницей или это право утеряно ? Брат погиб
Добрый день! Если сестру официально удочерили другие лица, то по общему правилу после удочерения она утратила имущественные права в отношении биологических родственников, в том числе братьев и сестер. Поэтому наследницей погибшего брата по закону она, как правило, уже не является.
Исключение возможно, если в решении суда об удочерении прямо указано, что за ней сохранены правовые отношения с родственниками умершей матери. Закон допускает такое сохранение, в частности по просьбе бабушки или дедушки со стороны умершего родителя.
Поэтому нужно посмотреть решение суда об удочерении. Если там сохранение родственных прав не указано, то в наследовании после брата она участвовать не должна.
При этом Вы как сестра по матери являетесь неполнородной сестрой и относитесь к наследникам второй очереди. Братья и сестры наследуют только при отсутствии наследников первой очереди — детей, супруги и родителей погибшего.
Если напишете, были ли у брата жена, дети и жив ли его отец, можно точно определить, кто сейчас имеет право на наследство и в каких долях.
Нет, ваша удочеренная сестра потеряла право на наследство как после вашей общей мамы, так и после погибшего брата.
По закону РФ, с момента официального усыновления (удочерения) ребенок юридически полностью прекращает связи со своей биологической семьей. Юридически она теперь является чужим человеком для вас, вашей мамы и вашего брата.
Согласно ст. 1147 Гражданского кодекса РФ, усыновленные дети теряют право наследовать по закону после своих биологических родителей и кровных родственников.
Вы, как кровный брат/сестра, относитесь ко второй очереди наследников. Удочеренная сестра из-за юридического разрыва связей не считается сестрой погибшего с точки зрения закона и претендовать на его имущество не может.
Остались ли у погибшего брата собственные дети, жена или живой отец?
После усыновления ребёнок юридически утрачивает связь с биологическими родственниками, в том числе права наследования по закону после них. Удочерённая сестра наследницей не является. Наследство после брата открылось по закону - кто является наследниками первой очереди со стороны брата? Практика наследственных споров данной категории показывает, что факт усыновления нередко пытаются оспорить через суд, ссылаясь на формальные нарушения при усыновлении, - однако в 9 из 10 случаев подобные попытки не приводят к восстановлению наследственных прав, поскольку сам акт усыновления влечёт необратимое прекращение правовой связи с биологическими родственниками в силу действующего семейного и наследственного законодательства России. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По общему правилу, при усыновлении (удочерении) ребенок утрачивает имущественные права и обязанности по отношению к своим кровным родственникам, включая право наследования (п. 2 Ст. 137 СК РФ, п. 2 Ст. 1147 ГК РФ).
Исключение предусмотрено п. 3 Ст. 1147 ГК РФ и ст. 137 СК РФ: если решением суда об усыновлении были сохранены отношения усыновленного с кровными родственниками, то право наследования сохраняется.
В вашей ситуации, если в решении суда об удочерении сестры не указано на сохранение её отношений с кровной семьёй, она не является наследницей после смерти брата.
Нет, ваша сестра не имеет права на наследство после гибели вашего брата, так как её удочерение в младенчестве полностью прекратило юридическую связь с биологической семьей.