Имеет ли право на наследство?

Здравствуйте, родители в разводе 38 лет, когда развелись ушёл оставил квартиру, квартиру давали ему от предприятия, теперь брат умер, мама умерла.. При жизни мамы приватизировали квартиру на четверых, т.е на маму, меня и двоих внуков( моих детей). У брата детей не было. Вопрос имеет ли отец право на квартиру?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

После смерти вашего брата ( если отсутствует завещание) к наследованию призываются наследники первой очереди- супруга, дети, родители, э соответственно отец, являясь наследником первой очереди имеет право на вступление в права наследования.

Юлия

Людмила Викторовна, могли уточнить некоторые моменты:

Даже если у отца нет части в приватизации квартиры, всё равно он имеет право на долю?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

А в данном случае не имеет значение права на квартиру отца. Как я поняла речь идет о наследстве после умершего сына, у которого в собственности была доля в квартире. Если у брата не было в собственности никакого имущества, то естественно никакого наследственного дела не будет. После смерти вашей мамы, ваш отец( так как они на момент смерти были в разводе) прав на наследство не имеет

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш отец наследник 1 очереди после смерти брата, вы 2 очереди. Может претендовать на квартиру. Если сроки отец пропустил на вступление в наследство или отказался в вашу пользу у нотариуса, то квартира останется за вами.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Юлия

Даже если у отца нет части в приватизации квартиры он имеет право на часть?

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Отец претендовать может на долю своего умершего сына как наследник.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отец, который ушел и был выписан из квартиры до приватизации права на нее не имеет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Юлия

А мне так ответили - Ваш отец наследник 1 очереди после смерти брата, вы 2 очереди. Может претендовать на квартиру. Если сроки отец пропустил на вступление в наследство или отказался в вашу пользу у нотариуса, то квартира останется за вами.

Не знаю что и думать

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не понятно написано, если не участвовал в приватизации, то не имеет права.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.