Кредитный автомобиль?

Есть кредитное авто, у одного человека доля 7/8, у другого 1/8, все по наследству. В случае, если первый наследник выплатит свою долю кредита, а второй нет, и машину заберет банк на реализацию, кто из наследников будет оплачивать издержки банка?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Здесь важно: долг по кредиту между наследниками автоматически не делится строго на 7/8 и 1/8.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый — только в пределах стоимости полученного им наследственного имущества. Поэтому для банка оба наследника остаются должниками, пока кредит полностью не погашен.

Если автомобиль находится в залоге, залог после наследования сохраняется. Поэтому даже если наследник с долей 7/8 заплатит сумму, соответствующую 7/8 остатка кредита, сам по себе этот платеж не освобождает его долю автомобиля от залога. Пока остается долг второго наследника, банк в принципе может обратить взыскание на заложенный автомобиль.

Что касается издержек банка: расходы, связанные с обращением взыскания и реализацией автомобиля, входят в объем требований, обеспеченных залогом по ст. 337 ГК РФ. То есть обычно при продаже автомобиля сначала из полученной суммы погашаются требования банка, включая соответствующие расходы, а остаток возвращается собственникам.

Поэтому фактически расходы на реализацию уменьшат сумму, которая останется обоим наследникам от автомобиля. Нельзя сказать, что их автоматически обязан оплатить только наследник с 1/8, потому что именно он не внес свою часть кредита.

Дополнительно при исполнительном производстве расходы на перевозку, хранение и реализацию автомобиля относятся к расходам исполнительного производства и взыскиваются с должника.

Поэтому наследнику с 7/8 безопаснее не просто «выплатить свои 7/8 кредита», а урегулировать с банком вопрос так, чтобы было письменное соглашение о его дальнейшей ответственности и судьбе залога. Иначе может получиться, что он внес значительную часть кредита, но автомобиль все равно будет реализован из-за оставшегося долга.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (п. 1 Ст. 1175 ГК РФ). Это означает, что банк вправе требовать погашения всей задолженности как от всех наследников вместе, так и от любого из них в отдельности (ст. 323 ГК РФ). Кто оплачивает издержки банка при реализации автомобиля? Если банк заберет машину на реализацию, а второй наследник свою долю кредита не выплатил, банк может взыскать всю сумму задолженности (включая издержки) с первого наследника, который выплачивал кредит. Однако наследник, исполнивший обязательство, имеет право регрессного требования к другому наследнику в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Важное ограничение: Каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 Ст. 1175 ГК РФ). Если доля наследника в автомобиле стоит меньше его доли долга, он обязан погасить задолженность только в пределах стоимости этой доли. Таким образом, банк может взыскать все издержки с первого наследника, но тот сможет потребовать компенсацию со второго в размере его доли обязательства, но не более стоимости его 1/8 доли в автомобиле.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В случае принудительного изъятия и продажи автомобиля банком, судебные издержки и расходы на реализацию машины будут удерживаться из общей стоимости автомобиля при его продаже, что пропорционально уменьшит сумму, возвращаемую обоим наследникам. Однако, если выручки от продажи авто не хватит для покрытия долга, банк имеет право потребовать остаток суммы с любого из наследников в пределах стоимости полученного им наследства, так как наследники отвечают по долгам наследодателя соразмерно своим долям, но в рамках солидарной ответственности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️