Здравствуйте, могу ли я имея двойное гражданство РТ И РФ , ввезти машину с РТ в Россию без уплаты залога и растаможки
Наличие двойного гражданства РТ и РФ не освобождает Вас от уплаты таможенных пошлин при ввозе автомобиля в Россию. Льготный ввоз возможен только при соблюдении условий таможенного законодательства ЕАЭС о переселении. Как давно Вы постоянно проживаете на территории Республики Таджикистан и каков год выпуска ввозимого автомобиля? Практика показывает, что таможенные органы при двойном гражданстве особо тщательно проверяют фактическое место постоянного проживания лица - именно этот критерий в большинстве случаев является определяющим для применения или отказа в льготном таможенном режиме. Без документального подтверждения реального проживания за рубежом не менее установленного срока льгота не предоставляется, а сумма таможенных платежей на автомобиль среднего класса нередко превышает его рыночную стоимость. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если вы хотите использовать машину в РФ на постоянной основе, её нужно официально ввезти: пройти таможенное оформление, уплатить все положенные платежи (пошлины, утилизационный сбор, НДС) и поставить авто на учёт в ГИБДД. Если же вы действительно постоянно проживаете в Таджикистане (РТ), а в РФ приезжаете временно, тогда временный ввоз на год возможен — но с жёсткими ограничениями: машину нельзя будет продавать, дарить или передавать по доверенности, а при нарушении условий таможня может доначислить платежи. Перед поездкой на границу проконсультируйтесь с таможенным брокером: он поможет точно определить ваш статус (резидент/нерезидент) и рассчитать, во сколько обойдётся легализация авто в РФ.
Нет, без растаможки ввезти автомобиль в Россию как гражданин РФ (даже с двойным гражданством) невозможно. Для постоянного использования необходима полная растаможка с уплатой пошлины, НДС и утильсбора. Для временного ввоза (до 1 года) потребуется внести обеспечение платежей (залог), которое вернут после вывоза. Беспошлинный ввоз не применяется для резидентов РФ.
Нет, вы не можете ввезти машину из Таджикистана в Россию без уплаты залога и растаможки, если вы постоянно проживаете в РФ. Несмотря на наличие соглашения о двойном гражданстве между РФ и Таджикистаном, на территории России в любых юридических и таможенных вопросах вы рассматриваетесь исключительно как гражданин Российской Федерации.
Добрый день, нет не сможете.