Можно ли зашивать стояк отопления у себя в квартире? Стали делать ремонт у себя, сделали обрезку старых труб , чтобы заменить на другие. При соединении муфты и верхней части обреза трубы, труба стала прокручиваться. Правомерно ли соседи нас не выпускают к себе для того, чтобы восстановить герметичность? Правомерно ли их требование что в случае если придется снять у них гипсокартон, ремонт за наш счет?
Добрый день! Стояк отопления относится к общему имуществу дома, даже если проходит внутри квартиры. Это следует из ст. 36 ЖК РФ и п. 6 Правил содержания общего имущества № 491.
Зашить стояк декоративным коробом можно, но должен сохраняться нормальный доступ для его осмотра и ремонта — например, через съемные элементы или достаточный технический люк. Полностью «наглухо» закрывать общедомовую трубу рискованно, поскольку УК должна иметь возможность обслуживать общее имущество.
Что касается соседей: вас лично и вашего сантехника они вправе не пускать. Но если ремонт общего стояка действительно требует доступа в их квартиру, необходимо вызвать УК/ТСЖ или аварийную службу. Представителей исполнителя для необходимых ремонтных работ собственник обязан допустить, а при аварии — в любое время (пп. «Е» п. 34 Правил № 354).
По гипсокартону ситуация не однозначная. Если будет установлено актом УК, что повреждение стояка возникло именно из-за ваших работ и для его устранения объективно пришлось разобрать отделку соседей, они могут требовать от вас подтвержденные расходы на восстановление по ст. 15 И 1064 ГК РФ. Но требование «любой ремонт полностью за ваш счет» автоматически законным не становится: должны быть доказаны причина демонтажа и разумная стоимость восстановления.
Сейчас лучше не продолжать самостоятельно работы со стояком, вызвать УК, зафиксировать прокручивание трубы актом и отдельно указать в акте, требуется ли доступ в квартиру соседей и почему необходимо вскрытие их короба. Это существенно снизит риск последующего спора о размере ущерба.
Стояк отопления относится к общему имуществу многоквартирного дома. Соседи не вправе препятствовать доступу для устранения аварийной ситуации - это нарушает жилищное законодательство. Требование об оплате демонтажа их отделки обосновано, если повреждение возникло по Вашей вине. Зашивать стояк допустимо при наличии ревизионного люка для обслуживания. Было ли получено разрешение управляющей организации на замену труб стояка до начала работ? В подобных спорах ключевую роль играет разграничение ответственности между собственником, самовольно выполнившим работы на общедомовом имуществе, и управляющей организацией, обязанной обеспечить техническое обслуживание стояков. На практике суды при схожих обстоятельствах в большинстве случаев возлагают полное возмещение ущерба на собственника, производившего несогласованные работы, включая стоимость восстановления отделки третьих лиц, поскольку именно самовольное вмешательство квалифицируется как первопричина убытков. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Требование соседей об оплате ремонта их гипсокартона в случае вскрытия незаконно. Ответственность за ущерб, причинённый при ремонте общего имущества, несёт управляющая компания (УК). УК обязана организовать работы и восстановить отделку. Вы не обязаны оплачивать восстановление отделки соседей, если повреждение вызвано необходимостью доступа к стояку.
Что делать:
1. Обратитесь в УК для проведения работ и обеспечения доступа.
2. При отказе соседей — вызывайте УК и аварийную службу для составления акта.
3. Если соседи препятствуют, УК вправе обратиться в суд для обеспечения доступа
Какими статьями закона можно оперировать в моем случае?
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Зашивать стояк отопления наглухо в квартире нельзя, так как он относится к общедомовому имуществу.