Правильно ли выплачивают выплату 1110?

У детей отец пропал без вести в ходе бз на СВО, назначили выплаты 1110, но приходят только 27 тр примерно, хотя у нас РПМ на детей 32. Боец был мобилизован в первом потоке с нашего региона и прописка у все тут, но может считают ПМ по месту нахождения части? И ели это не правильно, куда и как можно обратится?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Размер выплаты по Указу Президента РФ № 1110 рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ по месту жительства детей. Место дислокации воинской части значения не имеет.

В вашем случае выплата в 27 тыс. Рублей меньше регионального детского ПМ (32 тыс.) — это ошибка.

Куда обращаться:

В военный комиссариат по месту жительства — с заявлением о перерасчете.

В военную прокуратуру — с жалобой на неправильный расчет.

В суд — при отказе в перерасчете (в порядке административного судопроизводства, ст. 218 КАС РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Согласно Указу Президента РФ № 1110, размер ежемесячной социальной выплаты рассчитывается строго по прожиточному минимуму (ПМ) для детей, установленному в регионе места жительства (прописки) самого ребенка, а не по месту нахождения воинской части.

Если у детей и отца официальная регистрация в вашем регионе, где детский ПМ составляет 32 тысячи рублей, начисление ~27 тысяч рублей является ошибкой и нарушением их прав.

Это первая выплата или фиксированная сумма приходит уже несколько месяцев подряд?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Жанна

Уже 3 месяц как выплату оформили и она поступает, а признан в ноябре 2025

Жанна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Выплата по Указу № 1110 должна быть равна детскому прожиточному минимуму (ПМ) по месту жительства ребёнка в вашем регионе, а не по месту нахождения части — расчёт по федеральному ПМ или ПМ другого региона незаконен.
Подайте в кадровое подразделение части/военкомат заявление о перерасчёте со ссылкой на ст. 1 Указа № 1110 и Приказ МЧС № 351, приложив справку о регистрации детей в вашем регионе; при отказе — жалоба в военную прокуратуру и иск в гарнизонный суд о взыскании недоплаченной разницы.

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выплачиваемая вам сумма неправильная, так как по закону размер выплаты по Указу Президента № 1110 должен быть строго равен региональному прожиточному минимуму на ребенка именно по месту жительства детей, а не по месту нахождения воинской части. Если в вашем регионе детский прожиточный минимум составляет 32 000 рублей, то именно такую сумму вы должны получать на каждого несовершеннолетнего ребенка военнослужащего, пропавшего без вести

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️