Ввк?

Я после ранения меня привезли в госпиталь в Луганске ,что нужно сделать что бы пройти ввк по месту нахождения части или по месту жительства?

Олексюк Иван Олегович
Отвечает адвокат

В соответствии с пунктами 2, 3 и 9 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013 г.), военнослужащий имеет право пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) по месту своего лечения, месту службы или месту жительства, в зависимости от обстоятельств.
Если после ранения вас доставили в госпиталь в Луганске, то Первичное медицинское освидетельствование и направление на ВВК оформляется по месту лечения, то есть в госпитале, где вы находитесь. Госпиталь, как правило, сам инициирует проведение ВВК или направляет документы в соответствующую комиссию Министерства обороны.

Если вы выписаны из госпиталя и хотите пройти ВВК по месту жительства (например, в России), то необходимо:
* получить выписку из истории болезни (медицинское заключение о ранении, лечении, состоянии здоровья);
* написать рапорт (заявление) на имя командира части с просьбой направить вас на ВВК по месту жительства;
* после получения направления явиться в военный комиссариат (или в воинскую часть, если вы действующий военнослужащий) по месту регистрации, где вам назначат прохождение ВВК.