Как добиться прохождение ВВК в госпитале по месту лечения?

Участник СВО получил ранение, в ходе которого потерял один глаз. Направили в госпиталь где сделали операцию, на реабилитацию после операции направили в другой госпиталь. После прохождения лечения участник СВО пошел в отпуск. По возвращению из отпуска, для прохождения ВВК, отправляют в госпиталь в Донецке, который не является госпиталем проведения операции, госпиталем где военный лечился или ближайшим госпиталем по месту нахождения части.

Как добиться направления для прохождения ВВК в госпиталь по месту проведения операции или лечения?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В такой ситуации военнослужащему либо его представителю целесообразно подать мотивированный рапорт на имя командира воинской части с просьбой изменить направление на ВВК и направить его в госпиталь, где проводилась операция или последующее лечение, сославшись на необходимость использования имеющейся медицинской документации и соблюдение требований объективности военно-врачебной экспертизы. При отказе либо отсутствии реакции рапорт может быть обжалован в вышестоящий штаб, в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд, поскольку необоснованное направление на ВВК в медицинское учреждение, не располагающее полной историей лечения, может нарушать право военнослужащего на надлежащее медицинское обеспечение и объективное освидетельствование.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Алина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!